8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали в суд на лишение отцовства, можно ли требовать учета мнения детей?

Здравствуйте! Меня зовут Константин.

Мама совместных с ней детей подала в суд на лишение меня родительских прав.

Могу ли я требовать или просить, чтобы было учтено мнение детей?

30 марта 2016, 07:46, Константи, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Мама совместных с ней детей подала в суд на лишение меня родительских прав.
Константи

А в чём Вы провинились? Алименты не платите?

30 марта 2016, 08:09
0
0
0
0
Как отстоять родительские права?
Константин

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ по данному вопросу.

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию
детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и
физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать
использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание
препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству,
проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в
осуществлении родителями физического или психического насилия над ними
либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении
недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем
человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или
эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны
быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение
родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо
от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст. ст. 69, 73
СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои
родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по
другим причинам, от них не зависящим (например, психического
расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц,
страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных
случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено
достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских
прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на
попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление
ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является
крайней мерой
. В исключительных случаях при доказанности виновного
поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и
других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о
лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости
изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и
попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных
выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73
СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и
передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы
ребенка.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

30 марта 2016, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Прошу Вас коротко ответить можно ли подать аппеляцию (и имеет ли смысл) на решение суда по поводу снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей
Добрый день! Прошу Вас коротко ответить можно ли подать аппеляцию (и имеет ли смысл) на решение суда по поводу снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей. И если да, то какими статьями ЖК, ГК руководствоваться при этом. Спасибо, С Уважением, Алексей 8-903-754-03-31
05 января, 13:27, вопрос №2954156, Алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли совершить выезд с ребенком за границу без согласия отца?
Подаю на алименты, с отцом ребенка в браке не состою. В дальнейшем, на основании неуплаты алиментов, хочу лишить отцовства. Можно ли выехать заграницу с ребенком без согласия отца? Отец не дает согласие, но ребенок проживает со мной и полностью на моем обеспечение.
05 апреля 2019, 15:48, вопрос №2318006, Галина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Каковы последствия, если гражданская жена подала на лишение отцовства?
здравствуйте, на меня подала гражданская жена на алименты ей 17 лет ребёнку 6 месяцев и подала на лишение отцовства и при этом она говорит ребёнок не мой отказывайся что мне делать как быть?
24 января 2018, 08:57, вопрос №1882602, Станислав, г. Ангарск
2 ответа
Семейное право
Через какой промежуток времени можно подать на лишение отцовства после подачи на алименты?
В Августе подала на алименты, через какой промежуток времени могу подать на лишение отцовства??С мужем разведена.У меня 2-ое детей
15 октября 2015, 14:27, вопрос №1007726, Мария, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как подать на лишение отцовства?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, бывший муж не выплачивал алименты более полугода, после моего обращения к приставам пришла бумага явиться в суд, тк у него родился ребенок, моему положена теперь 1/6 часть вместо 1/4. Могу ли я отказаться и подать на лишение отцовства, в связи с тем, что алименты он не платил последние пол года и за 6 лет ни разу даже не видел ребенка?
20 октября 2014, 10:05, вопрос №590693, Лариса, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016