8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если МФО подает в суд из-за просрочки по микрозайму?

Взял займ в финттере в июне 2014, 5000 рублей, не разу не оплатил по сегодняшнее время изо финансовых затруднений и теперь там на бежала процентов около 100 000, они подают в суд, что мне теперь делать?

30 марта 2016, 07:35, Александр, г. Тогучин
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Чтобы Ваши действия не признали мошенничеством, погасите хоть какую-то сумму из взятой задолженности.

Что касается процентов, то в суде следует заявить о несоразмерности неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Не мешало бы также направить в адрес данной организации микрозайма письмо о предоставлении рассрочки погашения задолженности.

Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос и оценить перспективы дела, необходимо ознакомиться с Вашим договором займа, перепиской с финттерем и исковым заявлением данной организации.

30 марта 2016, 09:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в июне 2014

помимо ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать также во внимание и положения ст.404 ГК РФ:

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,
Елена

10 апреля 2016, 23:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если МФО подаёт на меня в суд по делу о задолженности?
Добрый день, подскажите пожалуйста,что делать если МФО подаёт на меня в суд,о задолженности моего долга ?
30 января 2020, 08:18, вопрос №2665949, Светлана , г. Нижний Новгород
5 ответов
Гражданское право
Что делать, если ответ из суда не пришёл ни письмом, ни смс?
Что делать,если ответ из суда не пришёл не письмом,не смс. Прошёл почти месяц.суд я выгорала Должна получить квартиру вне очереди
06 декабря 2019, 18:59, вопрос №2612399, Helena Dovydova, г. Алексин
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если МФО или коллекторы угрожают моим родным?
Что делать если мфо или коллекторы, они не представляются, начали угрожать и звонят родным которые не были указаны в анкете
19 августа 2019, 20:43, вопрос №2477779, Мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если судья Верховного суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы по гражданскому делу?
Здравствуйте! Что делать, если судья Верховного суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданскому делу? Подавать надзорную жалобу в Верховный суд? Или письмо председателю ВС РФ?
26 августа 2017, 10:43, вопрос №1734962, лада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если МФО подает заявление по статье 159 УК РФ в ОБЭП?
Что делать если Мфо подает заявление по стататье 159 в обэп Просрочка по займу более 6 месяцев ,брал сумму в 10000 тр стало 70000 ,требуют вернуть,я ранее к ним обращался с заявлением о реструктуризации просил прекратить начисление % и штрафов по займу,сумма была 15000.Теперь они угрожают подать заявление в Обэп,до этого обращались в коллекторские агенства ,угрожали итд.Что мне делать если завтра ко мне в дом придет полиция и забирет меня итд,и возбудит дело о мошенничестве и как мне защищаться ?+79385263788 Рубцов Александр
08 февраля 2017, 18:49, вопрос №1531813, Рубцов Александр, г. Армавир
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016