Что делать с долгом по кредиту при отказе в реструктуризации?

Человек в течении последнего года не платил по кредиту. До этого в течении 2-х лет исправно оплачивал кредит. Обращался за реструктуризацией- отказали. В данный момент менеджер банка требует погашение полной суммы задолженности 67 000 руб, снова отказывая в реструктуризации, упирая на то что бы человек попросил материальную помощь у работодателя, иначе они на работодателя подадут иск в суд под предлогом того, что он не платит зарплату (задерживает - да, но платит). А ещё было озвучено, что ему не позволять оформить пенсию, юристы банка обратятся в пенсионный фонд и ему задержат оформление пенсии и заблокируют карту, на которую будет переводиться пенсия.

, Ирина, г. Череповец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В кредитом договоре у вас 2 стороны, вы и банк. В суд на работодателя никто подавать не будет. Пенсию вы будете получать, 50% при аресте вашей карты.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.
Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, «посылайте» кредитора в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).
Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена