8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли участие прокурора и УФМС по делу о признании утратившим право собственности?

Нужно ли участие прокурора и УФМС по исковому заявлению о признании утратившим право собственности на жилое помещение и снятии с регистрационного учета?

30 марта 2016, 07:17, Екатерина, г. Москва
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист,

здравствуйте по делам о выселении участие прокурора обязательно. В вашем случае речь идет о фактическом выселении в связи с чем прокурор должен участвовать. Участие уфмс не обязательно.

30 марта 2016, 07:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Требование о признании утратившим право пользования
В квартиру, принадлежащей на праве собственности (по наследству) бывшему мужу (брак расторгнут), много лет назад была вселена бывшая супруга. Тогда же, ей была оформлена временная регитрация по месту пребывания бывшим мужем в этой квартире. После расторжения брака, бывший муж предожил ей добровольно выселиться из этой квартиры, но она первоначально отказалась выселяться, но когда бывший муж подал в суд (два требования: признание утратившим право пользования как бывший член семьи и выселение), она заявила в суде, на предварительном заседаний, что истец не предоставил в суд доказательств того, что она не выселяется, более того, что она уже выехала в другое место жительства (представив суду договор коммерческого найма другого жилого помещения). Она просит суд отказать в удовлетворении иска, в связи с тем, что в спорной квартире она не проживает и доказательств обратного нет. Реально, она действительно забрала свои личные вещи и выехала в другую квартиру, но уже после подачи иска. Возник вопрос, стоит ли стороне истца - отказываться от второго требования (выселение) и настаивать на признании утратившей право пользования данным жилым помещением? После расторжения брака и снятия с регучета осталось ли у ответчицы право пользования?
06 сентября 2019, 07:08, вопрос №2500091, Светлана, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Снятие с учета при повторном иске о признании утратившим право пользования жилым помещением
Фио обратился в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета. Истец является собственником кооперативной квартиры совместно с ним в данной квартире зарегистрированы бывшая супруга и двое совершеннолетних детей. Как указывает истец первый ребенок имеет регистрацию по адресу с 21.06.1996 в данной квартире непроживает с 2004 г. оплату за коммунальные услуги непроизводит. Где находится и проживает неизвестно. Бывшая супруга и второй ребенок имеют регистрацию с 31.05.1986 21.01.1991 гг. в данной квартире не проживают с июля 2013 г. переехали на постоянное место жительство в санкт-петербург. Поскольку регистрация ответчиков в спорном помещении является препятствием для истца в осуществлении им своих прав. Из матерьялов дела усматривается что спорная квартира кооперативная была предоставлена согласно ордеру от 1986 г истцу на семью из трех человек. Согласно справки жск истец в 1993 г полностью погасил ссуду за указанную квартиру. Согласно свидетельству о праве собственности от 12.2013 г. брак между истцом и бывшей супругой прекращен 11.12.1985 г. однако в марте 1986 г. ордер был выдан на спорную квартиру на семью из трех человек. Более того в 1991 г родился еще один ребенок. В соответствии со ст 5 фз от 29.12.2004 г №189 фз. в соответствии со ст 118,127 жк рсфср. Кроме того в укаанный период времени действовало постановление совмина рсфср от 02.10.1965 г№1143. аналогичное положение содержалось и в ст 43 от 24.06.1981 гв связи с прекращением семейных отношений между истцом и ответчиком однозначно неследует применение ч 4 ст 31 жк рф. т.к ст 19 фз от 29.12.2004№189 фз. решение в удавлетворение иска отказать. По этому делу можно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам у ответчиков на праве собственности появилось жилье. Их выпишут. Зарание спасибо.
31 июля 2018, 12:22, вопрос №2065614, татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Обжалование решения о признании утратившими право пользования жилым помещением
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 06 июля 2016 года г.о. Самара Советский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Бурой Е.П., при секретаре Дергуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к Габитову А.И., Габитовой А.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, У С Т А Н О В И Л: Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, указав, что указанное общежитие по адресу: было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. Представитель истца Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьего лица МПЭСО г.о.Самара по доверенности Грек М.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил признать ответчиков Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенным по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать УФМС России по снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку , зарегистрированных с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: . Ответчики Габитов А.И., Габитова А.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, судебные повестки возвращены в суд по истечению срока хранения, что в силу ст. 116 ГПК РФ судом расценивается как отказ адресата от получения повестки. В соответствии с п. 2 ст. 116 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства. Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением Главы Администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № общежитие, расположенное по адресу: , было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. Ответчики Габитов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец , Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка , зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: .До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчиков по квартплате и коммунальным услугам отсутствует, что подтверждается сверкой расчетов с жильцом. В соответствие с п.2 ст.105 ЖК РФ Договор найма жилого
07 октября 2016, 08:41, вопрос №1400061, Артур, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Признание утратившим право пользования
Бывший муж подал иск о признании утратившим право пользования помещения какбывшего члена семьи. Но вопрос вот в чем. К дому была произведена пристройка. Решением суда пока право собственности на вновь образованный объект( признаки самовольной постройки) ни за собственником ни за бывшей супругой не признано. На каком основании б. Муж требует выселения, если новый объект не является его собственность и какие права его нарушены?
19 августа 2016, 07:31, вопрос №1350416, Любовь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Признание утратившим право собственности несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Вопрос такой: у меняесть квартира по договору соц.найма. В квартире я проживал с бывшей супругой и ребенком, но потом развелись. Супруга с ребенком выписалась из квартиры и уехала в другой город. В настоящее время местонахождение ее и ребенка неизвестно. Но ребенок вписан в договор соц.найма. А квартиру хотелось бы приватизировать. Для этого я хочу подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Как быть,если местонахождение неизвестно, ведь получается бывшая супруга будет представителем интересов несовершеннолетнего ребенка. Какую доказательную базу собрать для успешного решения дела? Спасибо!
18 февраля 2016, 05:22, вопрос №1148713, Максим, г. Норильск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016