Судебный пристав неправильно распределил денежные средства, поступившие на депозитный счет

В рамках исполнительного производства я в течении 2-х лет погашала сумму долга путем вычета из заработной платы. В декабре месяце назад были совершены последние платежи по основному долгу + исполнительский сбор (32 тыс.руб. - поэтому сумма была оплачена за 2 раза). Так вот последнюю сумму исполнительского сбора (13500 руб), поступившую на депозитный счет судебный пристав ошибочно перечислил на счет взыскателя. Взыскатель добровольно возвращать эти деньги не желает и всячески избегает контакта, бухгалтер с моей организации тоже не собирается платить эти деньги, т.к. считает, что она произвела все перечисления правильно. Тогда судебный пристав тихо вешает этот долг на меня (при этом меня уверяет, что по мне исполнительное производство закрыто и я ничего не должна). Я хотела взять кредит в Сбербанке, но мне отказали. Стала проверять свои счета и по базе данных на мне оказывается весит задолженность по исполнительскому сбору 13500 руб.

Что мне делать? С момента погашения мною долга прошло уже 3 месяца.

, Олеся, пгт. Ильский
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Зравствуте Олеся! Как я понял из Вашего вопроса после оплаты Вами долга СПИ перечислил исполнительский сбор вместо федерального бюджета взыскателю и соответственно не может окончить исполнительное производство о взысканиии с Вас исполнительского сбора фактическим исполнением.

В данной ситуации служба судебных приставов должна требовать возврата излишне перечисленные деньги у взыскателя, а если он отказывается их возращать взыскивать их с него в судебном порядке, подав иск о взыскании неосновательного обогащения.

Они этим заниматься видимо не хотят.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам обратиться к начальнику отдела судебных приставов с жалобой о признании незаконным бездействия СПИ выразившегося в не вынесении постановления об окончании исполнительного производства о взыскании с Вас исполнительского сбора фактическим исполнением. Оформить жалобу необходимо в соответствии со ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве». Срок рассмотрения жалобы 10 рабочих дней. Жалобу рекомендую подать в ходе личного приема граждан. Личный прием начальник отдела ведет по четвергам с 14.00 до 18.00.

Если начальник вынесет постановление об отказе, то рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании бездействия приставов незаконным.