8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возместить моральный вред, если преступник умер?

Сосед причинил мне телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью (порезал ножом руку, была операция). Но через несколько дней сосед умер, в связи с чем уголовное дело в отношении него либо вообще не будет возбуждаться, либо подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого. Имею ли я право взыскать с его родственников компенсацию морального вреда в данной ситуации в гражданско-правовом порядке?

30 марта 2016, 06:15, Любовь, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Имею ли я право взыскать с его родственников компенсацию морального вреда в данной ситуации в гражданско-правовом порядке?
Любовь

Нет, родственники не могут отвечать за преступление, которое они не совершали. В том числе не переходит к ним «по наследству» и обязанность по возмещению причиненного покойным морального и материального вреда.

30 марта 2016, 06:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли взыскать моральный вред на каждого?
Добрый день. Скажите пжл можно ли взыскать моральный вред на каждого, проживают 2 пенсионера и 2 несовершеннолетних ребёнка. Течь с кровли по вине ук
17 января 2020, 08:26, вопрос №2649784, елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли взыскать моральный вред по ст 128,1 УК РФ?
Можно ли взыскать моральный вред по 128.1 УК РФ если моральный вред уже выигрывали по поданной в гражданском процессе по 152 ГК РФ.Можно будет ли ещё взыскать и по 128.1 когда её выиграли.
11 декабря 2019, 14:34, вопрос №2617259, Александр Глотов, пгт. Промышленная
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскивать моральный вред по иску о неосновательном обогащении?
Здравствуйте! Можно ли взыскивать моральный вред по иску о неосновательном обогащении? Что говорит по этому вопросу Верховный Суд? И платится ли дополнительная госпошлина за моральный вред, если она уплачена по основному материальному требованию о взыскании неосновательного обогащения? С уважением, Вадим
09 марта 2019, 09:50, вопрос №2285020, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать моральный вред, причиненный смертью близкого родственника?
Здравствуйте! Можно ли взыскать моральный вред, причиненный смертью близкого родственника с разных ответчиков по разным основаниям? Человек погиб в ДТП, это НС на производстве, виновник аварии водитель ИП, т.е. есть водитель (виновный по ст.264), есть собственник авто виновника, и есть работодатель погибшего, при выполнении задания которого погиб родственник. Хочу взыскать мор.вред со всех.
19 апреля 2018, 09:16, вопрос №1972099, Анна, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли ездить на машине, если владелец умер?
Здравствуйте! Можно ли ездить на машине, если владелец умер? В страховку я вписана! Спасибо! По закону - можно ездить на машине, если владелец машины умер
18 мая 2016, 04:20, вопрос №1255703, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016