Как взыскать с мужа алименты на себя и ребёнка, если он платит алименты на детей от прошлого брака?

Добрый день, мой муж платит алименты двум своим несовершеннолетним детям от предыдущего брака (33%) у нас родился общий ребёнок (сейчас ему 6 мес.) могу ли я подать иск на выплату алиментов ребёнку и мне? Если да то как разделять алименты? Мы не разведены

, валерия, г. Златоуст
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Согласно Семейному кодексу РФ алименты можно взыскивать независимо от того, состоите Вы в браке или нет с отцом ребенка.

В соответствии со ст.81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Учитывая, что у Вашего супруга уже есть дети, которым он платит алименты в размере 33%, то Вы можете претендовать на 1/3 от 50% приблизительно 16,6%. Снизить размер выплачиваемых алиментов на данном основании не получится, т.к. каждый ребенок будет получать примерно по 16% и ничье права не будут ущемлены.

При этом согласно ст. 119 СК РФ, «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установленияв судебном порядке размера алиментов изменилось материальноеили семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.»