8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить налог с продажи единственного жилья?

здравствуйте я продаю единсвенное жильё в собственности менее 3х лет слышали про закон освобождающий от уплаты налога с продажи единственного жилья но не знаем как он работает......

30 марта 2016, 05:54, светлана, г. Волгоград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

Должен вас расстроить — такого закона нет. Действует общее правило, согласно которому от уплаты налога освобождается доход полученный от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет (для имущества, приобретенного после 1.01.2016 г., — более 5 лет (за исключением отдельных случаев, указанных в законе, на которые распространяется правило 3 лет)).

30 марта 2016, 06:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Встал вопрос о продаже своей квартиры в 2020 году, как не платить налог с продажи Квартиры, ведь я владею ей менее 5 лет и это не единственное жилье?
Добрый день! У меня в собственности квартира, приобретённая в ипотеку в марте 2017 года, и 1/4 доля в квартире родителей, приобретённой в 2003 году. Встал вопрос о продаже своей квартиры в 2020 году, как не платить налог с продажи Квартиры, ведь я владею ей менее 5 лет и это не единственное жилье? Возможно ли оформить дарственную на долю на одного из членов семьи, таким образом квартира останется единственным жильем, я ее продаю через несколько месяцев и не плачу налог? Правильно ли я рассуждаю?
17 октября 2020, 13:47, вопрос №2888500, Анастасия, г. Самара
1 ответ
390 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сколько нужно владеть недвижимостью, что бы не платить налог при продаже, если в собственности единственное жилье
Сколько нужно владеть недвижимостью, что бы не платить налог при продаже, если в собственности единственное жилье. Как я знаю то по новым поправкам срок составляет 3 года, а в налоговой нашего города мне это не подтвердили, укажите пож-та ссылку на конкретный закон или изменение в нем, что бы я мог оперировать этим. И имея на руках зарегистрированный договор долевого участия, становлюсь ли я владельцев второго жилья?
15 августа 2020, 15:27, вопрос №2842785, Владислав, г. Мытищи
2 ответа
Налоговое право
Как инвалиду не платить налог за единственное жилье?
Налог за квартиру имущественный, я инвалид 2 группы в собственности единственное жильё, куда обратиться чтобы не выплачивать налог
27 июля 2019, 16:29, вопрос №2451233, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли не уплачивать налог или получить рассрочку выплаты налога за продажу единственного жилья?
Добрый день! Вопрос касается уплаты налога с продажи квартиры. В 2015 г. в феврале я продала квартиру. В марте купила другую квартиру , но дороже на 1 250 000 руб. Это у меня единственное жилье. Была уверена , что в этом случае буду освобождена от налога с продажи квартиры. Но ... как ответили мне в налоговой инспекции , я не освобождаюсь от уплаты налога. Я - пенсионер. Кроме пенсии , нет других доходов ? Имею ли я право на освобождение от налога с продажи единственного жилья или хотя бы право на рассрочку уплаты налога , т.к. денег у меня просто нет. Заранее спасибо за консультацию , с уважением , Ирина.
30 марта 2016, 13:23, вопрос №1201388, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи единственного жилья для не резидента РФ
Я являюсь не резидентом РФ, т.к. провожу более 185 дней за границей (работаю вахтовым методом). Я гражданин РФ. У меня есть жильё в России, единственное, которое планирую продать с целью переезда в другой регион РФ и покупки жилья. Обязан ли я платить налог с продажи и в каком размере. Если я предварительно переоформлю право на жильё на супругу или сына, которые являются резидентами РФ, но не платят налоги (супруга домохозяйка, сын студент), что в этом случае? Заранее спасибо.
30 ноября 2014, 09:26, вопрос №635238, Павел, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016