Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас взять опекунство или право на ребёнка иметь тоже?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста! Мне 16 лет у меня ребёнок 1.6 мес.и муж 26 лет но мы не расписаны но у дочери фамилия мужа и опекун он девочки! Первый вопрос могу ли я сейчас взять опекунство или право на ребёнка иметь тоже ?? Второй вопрос если мы разайдемся с кем оставят девочку! Он не отдаст мне её? Ответье пожалуйста

30 марта 2016, 05:12, Олеся, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Первый вопрос могу ли я сейчас взять опекунство или право на ребёнка иметь тоже ??
Олеся

Вы и так имеете право на ребёнка.

СК РФ, Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовствавправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
возраста шестнадцати лет.
До достижения несовершеннолетними родителями
возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который
осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями
ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и
несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и
попечительства.
Второй вопрос если мы разайдемся с кем оставят девочку! Он не отдаст мне её?
Олеся

Этот вопрос подлежит рассмотрению в суде, если родители не могут договориться

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав


3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

30 марта 2016, 05:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Владивостоке
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я ограничить посещение его с ребёнком на совсем
Могу ли я лишить род. Прав отца ребенка основываясь на свои указания. Ребёнка видит раз в 2-3 месяца, два месяца не платит алименты. Он уволился с работы и встал на учёт в центр занятости, от туда я ничего не получала. Хотя он сказал что мне должны придти за два месяца алимен в. Их так мы и не дождались. Ребёнок болел, я просила у него денег на лекарства занять, он мне занял, вместо того что б дать их на своего ребёнка. Все что заняла я выслала ему назад. За сына он пишет мне раз в месяц а то и в два месяца смс узнает как он. И все. Когда берет его, он с ним не занимается, просто гуляет на улице или сидят дома, бывает выпивает пиво. Тоскает его по друзьям везде вечером. Ни на новый год, ни после него он не поздравил ребёнка, лишь обещал взять его к себе, но так и не взял. В вопросе о том что б помочь одеть ребёнка, за три года он одел его три раза. Сказал получаешь алимены вот и одевай, я больше ничего не должен. Да и вообще ребёнка к нему не тянет, он к отчиму привязан больше чем к отцу. За отца он не вспоминает вообще. Недавно по словам жителей в его деревни я слышала что он начал что что употреблять, у него недавно вышел брат с тюрьмы за наркотики. Я боюсь что когда дам ребёнка ему, или он или брат будут в накуреном состоянии и что будет дальше я этого боюсь. На слова мной о том как ведёт себя ребёнок, что он сильно начал показывать свой характер, отец лишь сказал дать ремня и усмехнулся сказал лишь(мужик же растёт), но даже не предложил помощи. И вообще то что он существует в жизни ребёнка, что его нет. Смысла никакого. Посюсюкать его и бабушка может, а воспитать его не помогает. Могу ли я ограничить посещение его с ребёнком на совсем.? Ребёнку 5 лет
31 января, 14:26, вопрос №2974296, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять опекунство над братом и сестрой?
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне 20 лет у меня есть ребёнок и муж. Могу ли я взять опекунство над братом и сестрой?
01 марта 2020, 18:53, вопрос №2701755, Иванна, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять под временную опеку ребёнка на территории РФ?
Добрый вечер! Я гражданка РФ, проживаю на территории Белоруссии. Могу ли я взять под временную опеку ребёнка, не родственника, который проживает на территории РФ и гражданин РФ? Пока готовим все необходимые документы. И куда подавать документы на опеку по прописке в РФ или в Белоруссии. Опека в РФ говорит, что могу мед.справку и акт об обследовании жилищных условий сделать в Белоруссии, но на чьих бланках их делать, РФ? А примут ли их местные структуры?
19 сентября 2019, 22:00, вопрос №2517256, Аля, д. Минск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять опекунство над своей бабушкой, если ей 59 лет?
могу ли я взять опекунство над своей бабушкой если ей 59 лет а мне 15 лет или оформить опекунство над дедом которому 62 года или нельзя так я прочитал что только с 80 лет
24 октября 2018, 18:53, вопрос №2144947, алексей, г. Волгореченск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать в суд, чтобы ребёнка забрать к себе?
Здравствуйте, 11 лет назад я родила сына , будучи несовершеннолетняя , отец ребёнка был на тот момент совершеннолетний ,мы прожили 5 лет ,гражданский муж меня бил, я невыдержала и ушла , забрав ребёнка ,жилья у меня не было , а у отца ребёнка было на тот момент , я решила что ребёнок будет жить у отца некоторое время , пока я сама не приобрету жилье , я вышла замуж , родила второго ребёнка и купила жилье , сейчас в семье отца ребёнка происходят пьянки, ребёнок постоянно жалуется что отец пьёт со своей сожительницей, ревет , могу ли я подать в суд чтоб ребёнка забрать к себе ? Я не лешена родительских прав
14 сентября 2017, 05:19, вопрос №1751346, Марина, г. Сарапул
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016