Как и кто оформляет алименты, чтобы отец выплачивал, и как правильно поступить с опекой?

Добрый день! Ситуация такая мать умерла, осталась дочь несовершеннолетняя, которая в данный момент проживает у бабушки. О дочери есть отец, но с умершей матерью они давно не живут и не разведены, отце не ограничен и не лишен прав. Как и кто офорляет алименты, чтобы отец выплачивал, и как правильно поступить с опекой?

, юлия, г. Чита
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Современное законодательство выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей.

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.
Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.
Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.
Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.
Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.
Это основные случаи, при которых возможно оформление опекунства даже при наличии живых родителей.

Само опекунство оформляется при добровольном согласии родителей или после лишения родительских прав.

Источник: 2supruga.ru/roditelskie-prava/opeka/oformlenie-pri-zhivyh-roditelyah.html

Поэтому опекунство или попечительство возможно. Подробнее по ссылке выше .

Что касается алиментов, то согласно ст. 84 СК РФ

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.