Отражение долгосрочной кредиторрской задолженности в балансе и в приложениях к нему?

Здравствуйте. Помогите разобраться. В связи с покупкой здания у организации образовалась кредиторская задолженность по расчетам за это здание (в рассрочку на срок более 1 года). По какой строке нужно отражать данную задолженность в балансе и в приложениях к нему? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А также в каких нормативных документах это указано. Спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
По какой строке нужно отражать данную задолженность в балансе и в приложениях к нему?
Татьяна

Здравствуйте.

По строке 620 «Кредиторская задолженность» раздела V «Краткосрочные обязательства» пассива баланса отражается общая сумма кредиторской задолженности организации и отдельными строками приводится ее расшифровка.

Расшифровку строки 620 приводят в строках 621 — 625.

По строке 620, в том числе указываются:

По строке 621 — задолженность перед поставщиками и подрядчиками за поступившие, но неоплаченные материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги.

Указанная задолженность учитывается по кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. Такую задолженность вы отражаете в разделе 4 «Догосрочные обязательства» по строке 1450 бухгалтерского баланса «Прочие обязательства».

Согласно п.19. Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Прочие обязательства — потому что под другие строки раздела 4 кредиторская задолженность не подходит.

В пояснениях к бухгалтерскому балансу вы должны расшифровать эту строку указав какие именно обязательства в нее входят

п.27 ПБУ 4/99:

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать следующие дополнительные данные:
о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов кредиторской задолженности;
По строке 620 «Кредиторская задолженность» раздела V «Краткосрочные обязательства»
Михаил Малетин

Михаил, в вопросе четко сказано, что задолженность долгосрочная, почему же вы ее ставите в краткосрочные обязательства?