8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отражение долгосрочной кредиторрской задолженности в балансе и в приложениях к нему?

Здравствуйте. Помогите разобраться. В связи с покупкой здания у организации образовалась кредиторская задолженность по расчетам за это здание (в рассрочку на срок более 1 года). По какой строке нужно отражать данную задолженность в балансе и в приложениях к нему? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А также в каких нормативных документах это указано. Спасибо.

30 марта 2016, 06:28
30 марта 2016, 04:11, Татьяна, г. Владимир
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
По какой строке нужно отражать данную задолженность в балансе и в приложениях к нему?
Татьяна

Здравствуйте.

По строке 620 «Кредиторская задолженность» раздела V «Краткосрочные обязательства» пассива баланса отражается общая сумма кредиторской задолженности организации и отдельными строками приводится ее расшифровка.

Расшифровку строки 620 приводят в строках 621 — 625.

По строке 620, в том числе указываются:

По строке 621 — задолженность перед поставщиками и подрядчиками за поступившие, но неоплаченные материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги.

Указанная задолженность учитывается по кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

30 марта 2016, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна. Такую задолженность вы отражаете в разделе 4 «Догосрочные обязательства» по строке 1450 бухгалтерского баланса «Прочие обязательства».

Согласно п.19. Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Прочие обязательства — потому что под другие строки раздела 4 кредиторская задолженность не подходит.

В пояснениях к бухгалтерскому балансу вы должны расшифровать эту строку указав какие именно обязательства в нее входят

п.27 ПБУ 4/99:

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать следующие дополнительные данные:
о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов кредиторской задолженности;
30 марта 2016, 08:15
2
0
2
0
По строке 620 «Кредиторская задолженность» раздела V «Краткосрочные обязательства»
Михаил Малетин

Михаил, в вопросе четко сказано, что задолженность долгосрочная, почему же вы ее ставите в краткосрочные обязательства?

30 марта 2016, 08:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Куда мне отправлять копии иска и приложения?
Здравствуйте! Подал административный иск против ПК, моё заявление принято к рассмотрению, но так как отправлял иск через ГАС "Правосудие", у меня появился вопрос: я, указал в приложениях следующее "Копии иска с приложениями для административного ответчика и заинтересованного лица. ", куда мне отправлять копии иска и приложения? Всем административным ответчикам самостоятельно, или отправить по почте России в суд экземпляры для всех участников дела? Суд прислал определение, но толком не могу понять, что требуется от меня, помогите пожалуйста, прикрепляю документы!
14 апреля, 06:48, вопрос №3027073, Клиент, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Считается ли ошибкой наличие опечатки в договоре и приложениях к нему?
вопрос №2638680 Встречный вопрос , также есть опечатка в номере договора: например договор 17/12-2010, а приложение 1(эспликация) и приложение 2 (акт приёма передачи) к договору 17/12-2019, является ли это ошибкой при регистрации?
07 января 2020, 16:38, вопрос №2638760, Анастасия, г. Воркута
1 ответ
Защита прав потребителей
Списание абонплаты за услугу связи при нулевом балансе и невозможности ей пользоваться
Здравствуйте! Я являюсь абонентом Билайн в последние время они начали списывать деньги со счета за дни когда у меня был нулевой баланс и я не мог пользоваться услугами а после пополнения списывали их в полном объёме включая дни простоя. Законно ли это? И не считается ли мошенничество? Ах да и при проверки баланса не где не отражается что я ухожу в минус.
09 февраля 2019, 13:08, вопрос №2254621, Айрат, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Как правильно оформить выдачу дубликата диплома и приложения к нему?
Здравствуйте! Если выдают дубликат диплома и приложения к нему, то где указывается, что эти дубликаты выданы взамен утерянных таких-то? Вы очередная компания к кому обращаюсь, но полного ответа не дают. Речь не об отметке на дипломе или приложении, что это дубликат, а о том, что где-то должно быть указано, что они выданы взамен таких-то диплома и приложения, или обязательно нужно будет запросить справку об этом из вуза.
23 февраля 2016, 15:49, вопрос №1155005, Антон, Нафталан
2 ответа
Бухгалтерский учет
При УСН, нужно ли задавать баланс и форму 2, если на балансе нет ничего кроме небольшого уставного капитала?
При УСН нужно задавать баланс и форму 2 если на балансе нет ничего кроме небольшого уставного капитала. Финансовые обороты в ООО не больше.
19 февраля 2016, 20:17, вопрос №1151661, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016