8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда ДНК тест покажет положительный результат, заставят ли отца возместить мне деньги за экспертизу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я мать одиночка подала заявление в суд на установление отцовства и выплату алиментов, суд назначил проведение экспертизы, и оплатить процедуру должна я как истец. После проведения экспертизы, когда тест покажет положительный результат, заставят ли отца возместить мне деньги за экспертизу?

30 марта 2016, 03:39, Мария, г. Красноярск
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если суд назначил судебную экспертизу по вашему ходатайству, то и оплачивать ее будете Вы. Редко суды идут на то, чтобы обязать оплатить процедуру установления отцовства пополам.

30 марта 2016, 03:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Экспертизу ДНК оплачивает истец. Судебные расходы — затраты, связанные с рассмотрением и разрешением дела можно будет возместить с ответчика в случае положительного исхода.

30 марта 2016, 04:08
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
После проведения экспертизы, когда тест покажет положительный результат, заставят ли отца возместить мне деньги за экспертизу?
Мария

Добрый день.

Да, расходы будут взысканы с ответчика, как и все иные судебные расходы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.
4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
30 марта 2016, 04:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если на условном сроке по ст228 в наркологическом диспансер тест показал положительный результат
Что делать если на условном сроке по ст228 в наркологическом диспансер тест показал положительный результат
06 февраля, 01:27, вопрос №2978450, Alexandr, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
Здравствуйте, завтра проходить мне мед осмотр, буду у нарколога, боюсь что тест в моче покажет положительный результат, обязан ли нарколог доложить в диспанцер о результате из частной клиники?
Здравствуйте, завтра проходить мне мед осмотр, буду у нарколога, боюсь что тест в моче покажет положительный результат, обязан ли нарколог доложить в диспанцер о результате из частной клиники? Заранее спасибо
28 января, 21:54, вопрос №2972752, ильдар, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Что делать, если дальнейшая процедура покажет положительный результат?
Здравствуйте, сегодня моего молодого человека остановили сотрудники ДПС.Начали говорить об «неадекватном состоянии»,хотя он был полностью трезв.Сказали проехать в наркологию, пройти тест.Панибратское отношение по отношению к моему молодому человеку. Сотрудник даже не представился,не предоставил удостоверение,при прохождении теста на алкотестере не позвали понятых.В наркологии тест показал наличие канабинноидов. Еще и баночка для анализов была не запакована и с какой-то жидкостью внутри. После чего,нам сообщили об отправлении анализов на дальнейшее обследование.Ничего не употреблял.Стоит ли пройти повторный тест в другой поликлинике?Или нет смысла?Так как сегодня уже нет возможности поехать ,праздничные дни.И если на дальнейшей экспертизе тоже покажет положительный результат,что делать ?
08 марта 2020, 17:40, вопрос №2708044, Ангелина, г. Ижевск
2 ответа
Наркотики
Что делать, если тест показал положительный результат на наркотики?
Здравствуйте ,у меня произошла ситуация после которой я в недоумение ,ехал домой с работы ,остановили сотрудники ГИБДД ,попросили пройти тест на наркотики ,я согласился так как был обсолютно уверен что не чего не употреблял за свои 58 лет ,после сдачи анализа тест показал положительный результат ,якобы я что то употреблял после того они отправили на перепроверку мои анализы что тоже показали то же результат , подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации ?
24 января 2020, 16:12, вопрос №2659238, Юрий, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить с работы, если тест покажет положительный результат на наркотики?
Добрый день. Работаю на фирме 5 лет, внезапно началась --проверка на наркотики употреблял канабис 2 года нерегулярно если тест покажет положительный результат. Могут ли уволить с работы? И какие есть альтернативы? ( работа не связана с жизнями людей )
24 июня 2016, 09:49, вопрос №1294380, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016