Как расторгнуть трудовой договор, чтоб не возмещать сумму денег за не отработанное время?

Здравствуйте. Я мама-одиночка, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, работала вахтовым методом, выйти сейчас на работу нет возможности, т.к. не с кем оставить ребенка. Но у меня договор с предприятием по которому я должна отработать 5 лет или выплатить огромную сумму денег. Подскажите как лучше расторгнуть трудовой договор что не быть должной? Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

, Анна, г. Зея
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу прямого указания Конституции РФ — ст. 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

То есть (не глядя в текст вашего трудового договора) условия об обязанности трудиться на конкретном предприятии в течение какого-либо срока является незаконным. Для разрешения ситуации наиболее выгодным для вас путем рекомендую обратиться в инспекцию по труду по месту жительства с заявлением о проверке соответствия требованиям закона включения подобного рода условий в текст трудового договора.

Анна
Клиент, г. Зея

Предприятие оплатило мое обучение, именно поэтому я должна отработать им 5 лет. Я мать-одиночка, родителей и близких родственников нет, чтоб оставить ребенка тоже нет. Будут ли мои обстоятельства являться уважительной причиной для увольнения?

думаю да, все-таки факт оплаты обучения сомнительное основание для обязывания сотрудника продолжить трудовую деятельность на протяжении какого-либо времени))) полагаю, это является основанием для жалобы в инспекцию по труду. Более того, приложите к жалобе доказательства невозожности продолжения работы на указанном предприятии ( свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи из РЭУ, если имеется документ о присвоении вам статуса одинокой мамы — в случае если оформлялось соответствующие пособие)