8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть трудовой договор, чтоб не возмещать сумму денег за не отработанное время?

Здравствуйте. Я мама-одиночка, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, работала вахтовым методом, выйти сейчас на работу нет возможности, т.к. не с кем оставить ребенка. Но у меня договор с предприятием по которому я должна отработать 5 лет или выплатить огромную сумму денег. Подскажите как лучше расторгнуть трудовой договор что не быть должной? Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

, Анна, г. Зея
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу прямого указания Конституции РФ — ст. 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

То есть (не глядя в текст вашего трудового договора) условия об обязанности трудиться на конкретном предприятии в течение какого-либо срока является незаконным. Для разрешения ситуации наиболее выгодным для вас путем рекомендую обратиться в инспекцию по труду по месту жительства с заявлением о проверке соответствия требованиям закона включения подобного рода условий в текст трудового договора.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Зея

Предприятие оплатило мое обучение, именно поэтому я должна отработать им 5 лет. Я мать-одиночка, родителей и близких родственников нет, чтоб оставить ребенка тоже нет. Будут ли мои обстоятельства являться уважительной причиной для увольнения?

думаю да, все-таки факт оплаты обучения сомнительное основание для обязывания сотрудника продолжить трудовую деятельность на протяжении какого-либо времени))) полагаю, это является основанием для жалобы в инспекцию по труду. Более того, приложите к жалобе доказательства невозожности продолжения работы на указанном предприятии ( свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи из РЭУ, если имеется документ о присвоении вам статуса одинокой мамы — в случае если оформлялось соответствующие пособие)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2016