8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть трудовой договор, чтоб не возмещать сумму денег за не отработанное время?

Здравствуйте. Я мама-одиночка, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, работала вахтовым методом, выйти сейчас на работу нет возможности, т.к. не с кем оставить ребенка. Но у меня договор с предприятием по которому я должна отработать 5 лет или выплатить огромную сумму денег. Подскажите как лучше расторгнуть трудовой договор что не быть должной? Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

30 марта 2016, 01:11, Анна, г. Зея
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В силу прямого указания Конституции РФ — ст. 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

То есть (не глядя в текст вашего трудового договора) условия об обязанности трудиться на конкретном предприятии в течение какого-либо срока является незаконным. Для разрешения ситуации наиболее выгодным для вас путем рекомендую обратиться в инспекцию по труду по месту жительства с заявлением о проверке соответствия требованиям закона включения подобного рода условий в текст трудового договора.

30 марта 2016, 01:47
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Зея

Предприятие оплатило мое обучение, именно поэтому я должна отработать им 5 лет. Я мать-одиночка, родителей и близких родственников нет, чтоб оставить ребенка тоже нет. Будут ли мои обстоятельства являться уважительной причиной для увольнения?

30 марта 2016, 05:39

думаю да, все-таки факт оплаты обучения сомнительное основание для обязывания сотрудника продолжить трудовую деятельность на протяжении какого-либо времени))) полагаю, это является основанием для жалобы в инспекцию по труду. Более того, приложите к жалобе доказательства невозожности продолжения работы на указанном предприятии ( свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи из РЭУ, если имеется документ о присвоении вам статуса одинокой мамы — в случае если оформлялось соответствующие пособие)

30 марта 2016, 05:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите, имею ли я право не выплачивать стипендию?
Здравствуйте. Меня взяли на ученический договор в транспортную организацию на должность логист, стипендия 20 тысяч в месяц. Прописан пункт о том, что я обязана вернуть всю стипендию за все время обучения, что прошло у меня, если я уволюсь по собственному желанию, откажусь заключать трудовой договор, разорву в дальнейшем трудовой договор, не отработав 2 года минимум. Подскажите, имею ли я право не выплачивать стипендию? Ведь по сути меня никто не обучал, я сама обучалась, так же имея образование логиста, вот только образование железнодорожное, а организация не государственная, а частная.
11 декабря 2020, 15:14, вопрос №2934508, Анастасия, г. Бийск
1 ответ
Трудовое право
Мне нужно отработать ещё 2 недели, но из-за семейных обстоятельств мне нужно уехать к сестре через пару дней
Как можно расторгнуть трудовой договор без последствий Мне нужно отработать ещё 2 недели, но из-за семейных обстоятельств мне нужно уехать к сестре через пару дней
07 августа 2020, 12:21, вопрос №2837770, Алексей, снт. Волга
1 ответ
Кредитование
Как без дополнительных затрат расторгнуть договор "Кредитная помощь"?
Я заключила договор с восточным банком называемый кридитная помощь, мне дали карту на которой якобы 5500, из этих денег я смогла снять только 500 рублей, остальные деньги блокированы, я позвонила в банк с тем чтоб расторгнуть договор, чтоб не выплачивать сумму в 1920 рублей три месяца за кредит который я так и не получила, мне отказали и после этого начались звонки , якобы из отдела взысканий, не понимаю ,а что они собираются взыскивать если я не смогла воспользоваться кридитом. На вопрос как я могу вернуть 500 рублей и прценты на них которыми я воспользовалась и расторгнуть с ними договор они мне ответили что я в течении двух дней обязана выплатить две с половиной тысячи, а договор я расторгнуть так и не смогу. За что я должна платить!?
27 июня 2019, 12:17, вопрос №2415138, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Не выплачивают расчет, говорят нет денег
если трудовой договор расторгнут не выплатили зарплату и расчетные во время, говорят что нет денег в фирме что делать? можно ли подать в суд?
23 декабря 2016, 12:53, вопрос №1483429, Николай,
6 ответов
Защита прав работников
Бывший работодатель не отдает трудовую книжку
Здравствуйте! Подскажите как действовать в сложившейся обстановке! Я уволился с работы еще в январе 6 числа. Мне были выплачены заработная плата плюс компенсация не использованного отпуска. Все вроде бы шло нормально, но трудовую книжку не отдали на руки под предлогом что надо съездить еще в центр занятости и расторгнуть трудовой договор. До сих пор никто никуда не ездил. А сегодня звонит мне директор и говорит что нашли несовпадения в документах на очень большую сумму и я должен объяснить почему, какие именно разбежности не говорят под предлогом придешь и сам увидишь, хотя когда я уволился все было нормально, хотя если бы было что то не так то это выяснилось бы через пару дней. У меня такое впечатление что они специально хотят на меня повесить эту сумму. Еще угрожают что если я не приду то они свяжутся с моим нынешним работодателем и испортят мне жизнь. Когда я намекнул насчет трудовой книжки мне было сказано что я могу идти на все 4 стороны и жаловаться куда захочу, так как они ничего не боятся. Как действовать?! я просто в замешательстве
06 февраля 2015, 10:36, вопрос №715890, Сергей, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 07.05.2016