Как взыскать за причиненный ущерб с виновника ДТП?

Сегодня произошло ДТП.Водитель в нетрезвом виде ударил припаркованный мой автомобиль.Рядом оказалась ДПС. Мне выдали копии справки и определение. У виновника ДТП отсутствует страховка ОСАГО. Как я могу взыскать за ущерб? Какие мои действия после ДТП?

, Рамиль, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте! Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то в таком случае Вам необходимо в судебном порядке взыскивать с него в свою пользу возмещение убытков. Для начала рекомендую получить результаты независимой экспертной организации для того, чтобы определиться с суммой ущерба, причиненного Вашему автомобилю. Потом составляется исковое заявление на виновника ДТП с приложением йвсех выданных Вам документов и отчета об оценке (копии указаных документов).

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оценка ущерба, письмо с требованием возместить ущерб, при отказе или отстутствии реакции — в суд с иском.

Даже будь у него ОСАГО, страховку Вы получить не смогли бы, ибо ДТП, виновный в котором находился в состоянии опьянения, страховым случаем не является

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Ответ неверен. СК имеет регрессные требования в этом случае к виновнику. Выплату произвести обязана.

Рамиль

Вам надо обратиться к оценщикам.

При этом вызвать на осмотр виновника телеграммой.

Далее — никаких писем писать не надо — сразу в суд.

По месту жительства виновника ДТП.

Виновник где у Вас зарегистрирован?