Как при работе по совместительству правильно перейти на 0,5 ставки, чтобы сохранился отпуск?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском санатории, устроена на 1,5 ставки. Могу ли я перейти на 0,5 ставки и при этом забрать трудовую книжку на новую работу - устроилась учителем в школу на полную ставку. Хочу основное место работы - школа, а санаторий по совместительству. Как правильно перейти на 0,5 ставки, чтобы сохранился отпуск. Он в июне по графику. Или только через увольнение возможно?

, Юлия, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я работаю воспитателем в детском санатории, устроена на 1,5 ставки. Могу ли я перейти на 0,5 ставки и при этом забрать трудовую книжку на новую работу — устроилась учителем в школу на полную ставку. Хочу основное место работы — школа, а санаторий по совместительству. Как правильно перейти на 0,5 ставки, чтобы сохранился отпуск. Он в июне по графику. Или только через увольнение возможно?
Юлия

основное место работы — это то, где хранится трудовая книжка, поэтому считаю не обязательно увольняться, можно все сделать через доп. соглашение к трудовому договору.

Дмитрий, а каким образом тогда перейти на основную работу в школу!?
Борисов Владимир Александрович

устроится в школу по совместительству, а потом допсоглашениями и там, и там внести изменения в условия.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
основное место работы — это то, где хранится трудовая книжка, поэтому считаю не обязательно увольняться, можно все сделать через доп. соглашение к трудовому договору.
Чернобавский Дмитрий

Добрый день!

Дмитрий, а каким образом тогда перейти на основную работу в школу!?

Я работаю воспитателем в детском санатории, устроена на 1,5 ставки.
Юлия

Юлия, а у Вас 0.5 ставки по совместительству с отдельным договором или совмещение?

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Тула

Сейчас я устроена на 1,5 ставки в санатории воспитателем, на данный момент - это основное место работы, меня пригласили в школу на полную ставку, при этом просили, чтобы я совсем уволилась из санатория и принесла трудовую со всеми остальными документами в школу. Мне предлагают уволиться из санатория и заново устроиться но уже на 0,5 ставки по совместительству, но тогда я теряю отпуск и еще некоторые привилегии. Можно ли не через увольнение это сделать, а переводом?

Можно ли не через увольнение это сделать, а переводом?
Юлия

Юлия, переводом — это все равно через увольнение. В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) по письменной просьбе работника или с его письменного согласияможет быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, если работодатель не против Вашего перевода и это решает все Ваши проблемы, то можно.

Удачи Вам!