Возможно ли вступление в наследство спустя 13 лет после смерти отца?

Можно ли вступить в наследство через 13 лет после смерти моего отца? В квартире остался его сын, мой брат по отцу. Связи между мной и братом нет. Не вступала в наследство по причине, что в этой квартире я никогда не проживала и эта квартира была получена отцом, находясь в другом браке. На наследство от отца я же имею права? Мне 71 год, жить стало материально трудно.

, Ирина, г. Дзержинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства. И если вы пропустили срок без уважительных причин, принимать наследство поздно. Исходя из длительности времени, прошедшего со дня открытия наследства, наличие уважительных причин рассматривать не вижу смысла, т.к. не могу представить себе причину, препятствующую принятию наследства длительностью в 13 лет.