Может ли сбербанк снять все зарплатные деньги в счет долга за кредит и по какой статье?

здравствуйте может ли сбербанк снять все зарплатные деньги в счет долга за кредит и по какой статье, спасибо

, Федор, г. Брянск
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор!

Банк без решения суда не имеет права снимать деньги в счет погашения долга с вашей заработной карты.

Однако

В кредитном договоре наверняка есть условие позволяющее банку списывать сумму ежемесячного платежа по кредиту с зарплатой карты.

Если нет такого условия, то действия банка противоправны!

Советую обратится тогда в прокуратуру с заявлением.

Также выход из этой ситуации, есть следующий.

Можно обратиться к работодателю с тем, чтобы он перечислял заработную плату на другую карту в другом банке или выдавал деньги в кассе.

Федор
Клиент, г. Брянск

напишите пожалуйста какими статьями я могу им делать возражения, спасибо

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Федор! На основании судебного приказа, предъявленного Взыскателем в Сбербанк может быть наложен арест на счет вашей зарплатной карты. Это значит, что Сбербанк обязан исполнить решения суда и он удержит с Вас всю сумму по счету. Нужно просто понимать, каким образом и на основании каких документов с Вас взыскивают долг. Вы проверяли себя на сайте ФССП на Вас заведено Исполнительное производство у судебных приставов?

Федор, Вы в Сбербанке спрашивали, на каком основании с Вас снимают денежные средства? Кем и когда было вынесено решение?

Федор
Клиент, г. Брянск

да по ФССП я чист, не каких судебных приказов не было суда тоже не было и предупреждения тоже не было, просто взяли и заблокировали зарплатную карту и затем пришло СМС что деньги сняли в счет долга по кредиту