Как вступить в наследство в квартире по истечении 6 месяцев?
Умер отец, у которого в собственности квартира. По истечении полугода не успел подать заявление нотариусу. Иных наследников больше нет.
Стала ли квартира выморочным имуществом. Можно ли ее вывести из выморочного имущества.
, игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Если вы были прописаны с отцом вместе, то обратитесь все же к нотариусу. Если же отдельно, то обращайтесь к юристу для составления иска в суд.
Александр Жданов
Если вы единственный наследник и нет спора, то сначала подаете заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Данное заявление подается в порядке особого, а не искового производства. На основании вступившего в законную силу решения суда нотариус обязан будет выдать свидетельство о праве на наследство.