Как обратиться в суд, чтобы получить квартиру быстрее?

Добрый день. Моя невестка 6 лет назад была постановлена на льготную очередь обеспечения жельем детей-сирот в Алтайском крае. Вначале очередь была по районам и хорошо продвигалась, через 2 года сделали краевую очередь и нас отбросили с очереди N300 на N1500, при этом жилья стали давать не по 150 квартир, а по 49 (в этом году). Информация закрыта, кто и как становится на очередь -инкогнито. Кроме того, говорят, что те, кто встали на очередь в 2015 году, уже получили, так как обратились ща помощью в суд. Подскажите, какова может быть суть иска , кто ответчик , чтобы получить жилье , как декларирует закон -"внеочередное" жилье.

, Светлана, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В каком возрасте вашу невестку поставили в очередь на жилье, в 14-17 лет или 18 лет и старше?

Светлана
Клиент, г. Москва

Встала на очередь, когда ей было 22 года, с 18 лет отклоняли ее заявление по разным причинам в администрации района. Пришлось обратиться в прокуратуру.

А до 18 лет не принимали заявление по причине несвоевременности подачи

Родителей лишилась в 13 лет. С сыном живут в гражданском браке. Имеют дочь.

Здравствуйте!

Подскажите, какова может быть суть иска, кто ответчик, чтобы получить жилье, как декларирует закон -«внеочередное» жилье.
Светлана

1. Суть иска, состоит в том что бы вашей невестке предоставили жилое помещение как сироте. И иск должен называться: исковое заявление об обязании предоставления жилого помещения.

2. Ответчиком является местная администрация.

3. Данное жилье не является в предоставлении внеочередным, у него тоже есть своя очередь и не имеет льгот по очереди.

Обращайтесь в суд с иском, но для этого вам понадобится адвокат который ведет свою деятельность в вашей местности, так как судебный процесс с участием администрации всегда имеют свою сложность.