Как доказать правильную сумму долга по расписке?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть можно ли в суде по гражданскому делу доказать факт мошенничества со стороны займодавца. Дело такое, я обратился к товарищу с просьбой одолжить мне денежную сумму, он денег не дал, а в счет денежной суммы мне был передан автомобиль, оцененный в 500 000 рублей. Через некоторое время я дополнительно у него еще одолжил сумму 100 000 рублей. Итого я одолжил сумму 600 000 рублей. В обоих случаях я писал расписки, по первому случаю 500 т.р., а по второй расписке написал не 100 т.р.(это моя роковая ошибка), а указал на тот момент окончательную сумму долга 600 т.р. Сейчас финансовое положение очень трудное, думаю что к лету получилось бы выплатить. Однако, мой "приятель" не дожидаясь долга обратился в суд с требованием о взыскании с меня 1 100 000 рублей, сложив денежные суммы по двум распискам. Как мне быть, смогу ли я в суде доказать, что денег он мне на самом деле одолжил 600 т.р. Его адвокат говорит: в деле имеются две расписки, написанные Вами. Я написал повторную расписку, указав в ней общий долг, а он мне не вернул мою первую расписку. Могу ли я в суде доказать, что на самом деле он мне не выдавал 1 100 000 рублей, а всего 600 т.р. Он мошенник, сыграл на моём доверии из-за того, что я не забрал у него свою первую расписку. Или в этом деле нужно встречное исковое подавать, о том, чтобы признали вторую расписку необоснованной? Как быть?

, Людмила, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 807 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Если договор займа письменно не заключался ( расписка в суде будет как доказательство, а не договор) Вы будете лишены права в суде ссылаться на свидетельские показания. Вам следует подумать, какие письменные доказательства можете представить суду для подтверждения того, что общая сумма займа 600 000 рублей.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Вашу проблему нужно решать комплексно, не только в рамках иска. Если нужна помощь — пишите в личном сообщении