Уход от уплаты налогов

Здравствуйте, я желаю открыть компанию по предоставлением услуг в сети интернет.

Регистрировать ИП или юр. лицо - не хочу, ибо это уплата налогов в сгнившем государстве (РФ).

Каковы схемы ухода от уплаты, может быть агентский договор?

Я не силен в в юр. делах и прошу у Вас помощи. Заранее спасибо.

P.S. Так же желаю дальнейшего сотрудничества.

, Киселёв Олег Сергеевич, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от вида услуг. По всем договорам, в т.ч. и агентскому можно и налоговой попасться. И так открыто вряд ли кто даст совет. Я давал совет разок, мне замечание пришло, что советую как совершить нарушение закона.

Киселёв Олег Сергеевич
Клиент, г. Москва

Услуги:

Создание сайтов.

Оптимизация : под любые экраны, устройства и обозреватели; скорости сайта.

Аналитика: сайта, соц. сетей, конкурентов.

Продвижение: SEO, SMM, Реклама.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег! а как вы собираетесь открыть компанию если не хотите рег-ся как ЮЛ или ИП? второй момент уход от уплаты налогов если налоговая это выяснит, то Вы будете привлечены к ответственности.

Киселёв Олег Сергеевич
Клиент, г. Москва

Схема работы: удаленно (фриланс).

По-сути группа фрилансеров занимающаяся предоставлением услуг в сети интернет.

В данным момент, большая часть фрилансеров не выплачивает налогов.

Но я желаю еще себя юридически защитить в отличии от них.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег Сергеевич, добрый вечер! Не совсем понятно что вы имеете ввиду «под открыть компанию по предоставлению услуг» если вы не хотите регистрировать ЮЛ. Оказывать услуги можете, если это будет систематически, то будет иметь место предпринимательская деятельность, ее осуществление физлицом без регистрации в качестве ИП небольшой штраф по ст. 14.1 КоАП

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

либо уголовная ответственность по ст. 171 УК за незаконное предпринимательство при выручке более полутора миллионов.

Зарегистрированный в установленном порядке ИП, помимо обязательных фиксированных взносов в ПФ уплачивает 6% с доходов, налог на доходы физлиц — 13%, при более менее крупном доходе это уже выгоднее при том что совершенно легально, по многим видам деятельности до 2020 г. для впервые зарегистрированных ИП действуют налоговые ставки 0%. Что касается агентского договора то по нему вы получаете агентское вознаграждение размер которого обусловлен соглашением сторон и уплачиваете налог с вознаграждения, но опять же зарегистрировавшись как ИП 6% или 0 а не 13% как физлицо.

И в дополнение. Отсутствие у вас статуса ИП не снимает с вас ответственность предусмотренную Законом о защите прав потребителей при оказании услуг, (3% неустойки.

Киселёв Олег Сергеевич
Клиент, г. Москва

То есть ИП - лучший вариант?

Все, понял, спасибо.

Однозначно, лучший ответ!

Схема работы: удаленно (фриланс). По-сути группа фрилансеров занимающаяся предоставлением услуг в сети интернет. В данным момент, большая часть фрилансеров не выплачивает налогов. Но я желаю еще себя юридически защитить в отличии от них.
Киселёв Олег Сергеевич

Тут агентский договор тогда не совсем подходит если вы собираетесь перечисленные услуги оказывать сами, он подойдет если вы организовываете и поддерживаете сайт на котором заказчики находят исполнителей, заключают с ними сделки а вы снимаете сливки в виде АВ с которого и уплачиваете или не уплачиваете налог. Проблема в том что если сайт развернется до более менее больших объемов сделок он станет заметен и возникнут вопросы о предпринимательской деятельности и налогах, пряча и меняя сайт вы так или иначе теряете часть наработанных клиентов, если будет более менее большой доход возникнет в конце концов вопрос о его легализации, здесь с такими вопросами часто обращаются -как легализовать заработанные в интернете миллионы, а заплатить в этом случае 6% условного говоря как ИП уже не получится т.к. ИП не зарегистрирован, а есть физлицо и 13% НДФЛ

ст. 1005 ГК

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение
совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные
действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2.В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме,
предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени
принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться
на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что
третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.

Поэтому поначалу да, можно ничего не регистрируя начать оказание посреднических услуг но в случае если доходы станут стабильными выгоднее регистрироваться как ИП на упрощенной системе налогообложения и платить 6 % с АВ,(хотя бы с той части доходов которую проблематично спрятать например ввиду, того что стороны сделки хотят проводить все легально) и не возникнет вопрос легализации заработанного со временем