Как узнать действительно ли свидетельство о браке?

Добрый вечер,у меня такой вопрос,как я могу узнать действительно ли свидетельство о браке?ситуация следующая,я уже два месяца не живу с мужем,он хочет подать на развод,я против развода,я знаю что если он восстановит св-во о браке то то которое у меня на руках будет не действительно,как я могу это узнать?

, Александра, г. Железногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

я знаю что если он восстановит св-во о браке то то которое у меня на руках будет не действительно,
Александра

Это не так. Ему выдадут дубликат свидетельства или повторное свидетельство. Выдача дубликата не делает недействительным первоначально выданное свидетельство.

Александра
Клиент, г. Железногорск

Но с ним он сможет подать на развод?и может ли он подать на развод через суд не имея на руках ни оригинала ни дубликата?

Уважаемая Александра!

Но с ним он сможет подать на развод?
Александра

Сможет.

может ли он подать на развод через суд не имея на руках ни оригинала ни дубликата?
Александра

Тоже может. Он укажет, что оригинал свидетельства о браке находится у ответчика. И суд обяжет Вас представить этот документ в суд. Если Вы скажете что потеряли его — суд запросит в ЗАГСе сведения о регистрации брака.