Срок действия результатов экзаменов

Здравствуйте! Подскажите, лишили водительского удостоверения на 1,8 лет. Если сдать экзамен ПДД сейчас, будет ли результат действителен по истечении срока лишения права управления автомобилем?

, Юлия, г. Калининград
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

Согласно «Правилам возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014г. №1191 сдавать экзамен можно только по истечении не менее половины срока лишения водительского удостоверения.

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Удачи!