8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долго ли будет длиться проверка о ДТП со смертельным исходом?

31.12.2015 г. произошло ДТП, в котором погибли виновник,управлявший машиной, и пассажир...

Материал находится у следователя, решение по нему не принято....

Необходимо получить из данного материала копию постановления об отказе в ВУД, для получения компенсационной выплаты родителям погибшего пассажира.

Есть ли какие-то сроки в принятии данного решения.????...Требования УПК РФ я знаю, однако следователь поясняет,что пока она не проведет "полную" проверку по материалу, не опросит родственников и т.д., то решение не примет, во избежании его отмены прокуратурой.. Сколько может длиться данная "проверка", какая практика, может кто сталкивался с подобными "чудесами"?

Показать полностью
, Макар, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я понял Вас так, что уголовное дело по факту ДТП не возбуждено. Если так, то решение следователем или дознавателем должно быть принято, как Вы знаете, в течение трех суток со дня ДТП. Срок этот может быть продлен до 10 суток, а затем и до 30 суток. Большего срока, как Вам известно, для проверки материала и решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела закон (ст. 144 УПК РФ) не предусматривает.

Да, наш УПК явно не совершенен и не отвечает реалиям и потому его сплошь и рядом нарушают.

Если возбуждено уголовное дело, то срок этот может быть продлен до 12 месяцев и больше.

Из сказанного следует, что если уголовное дело не возбуждено и не отказано в возбуждении уголовного дела, имеет место явно неоправданная волокита и, к сожалению, Вам выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не смогут по причине его отсутствия.

Что делать? Остается обратиться в ГУВД по Иркутской области с просьбой воздействовать на следователя ускорить процесс проверки факта ДТП. Ничего более реального никто Вам здесь не подскажет.

0
0
0
0
Макар
Макар
Клиент, г. Иркутск

Спасибо...Думаю так и сделаем, а параллельно жалобу в прокуратуру

Уточнение клиента

«Спасибо… Думаю так и сделаем, а параллельно жалобу в прокуратуру».

Правильно. Лучше даже в прокуратуру области. Больше эффекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018