Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа акций предприятия

Доброго дня!

У меня есть пакет акций завода (ЗАО). Я хочу продать этот пакет по наиболее выгодной цене. Подскажите, каким образом это делается? Где найти покупателя и как вообще все это делается. Спасибо.

05 Июля 2013, 18:06, вопрос №119984 Алексей, г. Краснодар

Уточнение клиента

Исходя из чего устанавливается цена продажи акций предприятия? Каким образом установить максимальную цену, но в тоже время чтобы продать этот пакет акций?

05 Июля 2013, 18:44

Уточнение клиента

Могу ли я, как акционер, направить письменный запрос в данное ЗАО, чтобы мне предоставили копии учредительных документов, годовых отчетов и т.п.?

05 Июля 2013, 19:31

Уточнение клиента

И еще один момент, еще один пакет акций принадлежит моему родственнику. Этот пакет родственник хочет передать мне в рамках договора дарения. Подскажите, где именно регистрируется такой договор и какой порядок осуществления такой сделки?

06 Июля 2013, 06:44
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Алексей.

    Преимущественное право покупки акций имеют акционеры, поэтому, после установления цены, вы должны выполнить действия, направленные на уведомление всех, что вы акции продаете.

    Конкретные способы и порядок уведомления должны быть установлены в Уставе ЗАО.

    05 Июля 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А цену устанавливать из каких данных? Реально ли где то узнать реальную стоимость этих акций?

    05 Июля 2013, 18:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества п.3 ст.7 закона “Об АО”. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества п.1 ст.2 ФЗ “Об АО”.По общему правилу за 2 месяца (но может быть Уставом срок уменьшен до 10 дней максимум) Вы предлагаете, официально, каждому акционеру ЗАО письмо заказное или под роспись, купить у Вас на определенных условиях акции. 

    Продавец вправе продать свои акции и до истечения этого срока, если он получит от всех акционеров общества письменные заявления об отказе от покупки этих акций, т.е. от использования преимущественного права.

    п.3 ст.7 ФЗ “Об АО”

    При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, — если уставом предусмотрено преимущественное право общества на приобретение акций, — вправе в течение 3 месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.


    05 Июля 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким образом добыть список акционеров? Необходимо обратится в это ЗАО?

    05 Июля 2013, 18:19
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с п.3 ст.7 закона об ОАО, акционеры
    закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.
    Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не
    использовали свое преимущественное право приобретения акций.

    Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязанписьменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с

    указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.


    В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом
    общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок
    осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или
    отказе от использования преимущественного права.


    Таким образом, Вам необходимо сперва обратиться к акционерам и ЗАО с предложением о покупке акций. Также следует ознакомиться с Уставом общества (можете обратиться в общество для выдачи копии устава).
    05 Июля 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А каким образом добыть список акционеров? Необходимо обратится в это ЗАО? 

    Да, необходимо обратиться в ЗАО.

    05 Июля 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    поправлюсь. в силу ч.3 ст.7 закона, Вы не предлагаете акционерам выкупить свои акции, Вы просто их извещаете, а они уже решают — покупать или нет.

    05 Июля 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Исходя из чего устанавливается цена продажи акций? Каким образом установить максимальную цену, но в тоже время чтобы продать этот пакет акций?

    Это уже на Ваше усмотрение. Как пример Вы можете заказать независимую оценку данного пакета акций

    05 Июля 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из чего устанавливается цена продажи акций? Каким образом
    установить максимальную цену, но в тоже время чтобы продать этот пакет
    акций? 

    А это уже вопрос экономический. Цену устанавливаете Вы.

    05 Июля 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) акционеры закрытого акционерного общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другим акционерам этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого акционерного общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерам, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

    Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

    Комментируя порядок извещения о намерении акционера продать свои акции, Президиум ВАС РФ указал на то, что закрытое акционерное общество обязано направить такое извещение всем другим акционерам. В случае если уставом общества не предусмотрено требование, обязывающее акционера направить извещение не только обществу, но и непосредственно акционерам, то неисполнение закрытым акционерным обществом данной обязанности не предоставляет акционерам права требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

    Тогда же, когда уставом общества предусмотрено, что извещение о намерении продать акции третьему лицу должно быть направлено акционерам не только через общество, но и напрямую остальным акционерам, а продавец направит извещение только самому обществу, а общество не направит его далее остальным акционерам, порядок извещения других акционеров не будет считаться соблюденным.

    Извещение акционера о намерении продать акции третьему лицу не является офертой.

    Из приведенных норм видно, что Закон об АО предусматривает преимущественное право приобретения акций закрытого акционерного общества только по договору купли-продажи. Следовательно можно сделать вывод что вышеуказанные требования не обязательно соблюдать при договоре дарения акций. Однако в данном случае есть риск оспаривания этого договора как притворного.

    05 Июля 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Могу ли я, как акционер, направить письменный запрос в данное ЗАО, чтобы мне предоставили копии учредительных документов, годовых отчетов и т.п.?

    Можете взять из реестра, это разрешено. 

    05 Июля 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    исходя из чего определяется цена акции?

    для определения рыночной цены акции, Вам лучше обратиться в организацию, занимающуюся оценкой имущества.Различают номинальную стоимость акций и фактическую. Номинальная -указана на акции при ее выпуске( эмиссии). Фактическая цена определяется различными методами: 

    1 затратный- основывается на оценке чистых активов предприятия, приходящихся на одну акцию.

    2 доходный-основывается на принципе, что стоимость имущества на сегодня определяется будущими финансовыми поступлениями

    3 сравнительный-сравнение со стоимостью акций компаний-аналогов,.

    Экспертами расчетным путем будет определена рыночная стоимость акций, которую Вы и сможете указать в извещении остальных участников ЗАО.

    05 Июля 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    могу ли я как акционер ЗАО, направить письменный запрос в данное ЗАО, чтоб мне предоставили копии учредительных  документов?

    можете. Такое право Вам предоставлено ст 91 ФЗ «Об акционерных обществах», общество обязано обеспечить акционерам доступ  к документам, предусмотренным в п1 ст89 закона.А именно: договор о создании общества, устав, годовые отчеты, документы бух учета и отчетности и др.

     Документы должны быть предоставлены обществом в течение семи дней с момента направления запроса, для ознакомления в помещении общества, А также общество обязано по требованию лиц, имеющих доступ к документам, укзанным в п1, предоставить им копии указанных документов. Размер платы не может превышать расходы на их изготовление.

    05 Июля 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    можете взять из реестра, это разрешено.

    В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве, категории (типах) акций, записанных на каждого зарегистрированного лица. документы, касающиеся деятельности общества, в реестре не содержаться.

    05 Июля 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я, как акционер, направить письменный запрос в данное ЗАО, чтобы
    мне предоставили копии учредительных документов, годовых отчетов и
    т.п.?

    Да, Вы имеете на это право.

    05 Июля 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подскажите, где именно регистрируется такой договор и какой порядок осуществления такой сделки?

    Порядок довольно простой: Вы заключаете договор между собой, подписываете его, продавец выдает передаточное распоряжение покупателю и с этими документами плюс паспортом идете к регистратору, который вносит изменения в реестр акционеров

    06 Июля 2013, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    договор дарения акций зао составляется в простой письменной форме.на основании такого договора реестродержатель вносит изменения в реестр акционеров. договор дарения акций не требует ни нотариального удостоверения, ни государственной регистрации.

    06 Июля 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats