Страховая требует денег

Здравствуйте 10 месяцев назад я перегонял фуру из Твери в Ижевск на транзитных номерах полиса ОСАГО не было ни на машину ни на прицеп попал в дтп зацепил фуру гражданина Беларусии у него КАСКО пришло письмо с его страховой компании требуют денег либо номер страхового полиса на момент аварии обязан ли я платить?

, Михаил Езерский, г. Ижевск
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Ответственность вы соответствии с 937 ГКРФ, 1064 ГКРФ. Но обязать к выплате вас может только суд.

Ответственность вы  несете в соответствии со ст.

937 ГКРФ Статья 937. Последствия нарушения правил об обязательном страховании.

2. Если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.,

1064 ГКРФ Общие основания ответственности за причинение вреда

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда… Но обязать к выплате вас может только суд.