Как оформить парковку во дворе дома?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Жильцы нашего дома, имеющие автомобили, хотят для своих авто оборудовать личные парковочные места во дворе дома. Земля не в собственности. Имеют ли они на это юридическое право. Если да, то какие документы надо подготовить?

, Ирина, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос нуждается в уточнении.

1) если земля не в собственности, то кому принадлежит?

2) принадлежит ли она администрации поселения или является придомовой территорией и принадлежит всем жителям дома?

Если это придомовая территория и распределена всем жильцам, значит, она должна быть в долевой собственности. Если так, то вопрос об организации парковочных мест надо решать на общем собрании жильцов дома. Если же земля принадлежит администрации поселения, значит, нужно получить от них согласие на организацию там парковочных мест.