Документы военного учета при трудоустройстве

Здравствуйте! Обязательно ли наличие военного билета при поступлении на работу (официальное трудоустройство) в возрасте 28 лет и может ли документом воинского учета в этом возрасте выступать приписное свидетельство?

, Антон, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, которое является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, предъявляет работодателю документы воинского учета.В соответствии с пп.«а» и «б» п.23 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 N 1541, при приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет. У граждан, пребывающих в запасе, работодатель обязан потребовать военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, — удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу.Таким образом, трудовым законодательством и законодательством о воинской обязанности и военной службе предусмотрено ведение работодателем учета лиц, состоящих на воинском учете.

Следует отметить, что данные требования распространяются только на граждан, являющихся военнообязанными. Понятие граждан, подлежащих призыву на военную службу, и граждан, пребывающих в запасе, содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон).Несообщение в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о лицах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет наложение административного штрафа на руководителя или иное лицо, ответственное за ведение воинско-учетной работы организации, в размере от 3 до 10 МРОТ (п.3 ст.21.4 КоАП РФ).

источник hr-portal.ru/forum/voennyy-bilet-pri-prieme-na-rabotu

Антон
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас за ответ, но актуальность и законность приписного свидетельства для трудоустройства в возрасте 28 лет для меня остались непонятыми????