8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка половины дома при совместной собственности

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,имеет ли право сосед продать свою половину дома и землю( у него есть свидетельство на 1/2 дома и свидетельство на землю),не предложив её выкупить соседу.И имеет ли право он предложить её выкупить соседу за цену выше кадастровой стоимости.Заранее спасибо за ответ.

29 марта 2016, 12:14, марина, г. Москва
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос очень простой.

В самом общем случае, согласно части 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Цена устанавливается продавцом доли самостоятельно и законом не регулируется.

29 марта 2016, 15:30
1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Спасибо за ответ,только в вопросе было прописано,что это не доля,а часть дома со свидетельством о собственности на 1/2 часть т.е отдельная недвижимость

30 марта 2016, 18:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Считается ли в таком случае дом совместной собственностью?
Муж купил дом без согласия супруги. Дом находится на земле на распоряжение которой есть согласие супруги. Дом в собственности. Скажите как могла пройти эта сделка, почему на покупку дома согласия не было взято? Считается ли в таком случае дом совместной собственностью?
28 ноября 2019, 18:10, вопрос №2603835, ксения, г. Калининград
4 ответа
Недвижимость
Можно ли в ответе на письмо выразить свое согласие на покупку половины дома за меньшую стоимость?
Здравствуйте! Родители развелись, отец женился. Дом и земля разделёны между родителями по 0,5. В этом доме живут мама и брат. Отец прислал письмо маме с предложением выкупить половину дома за 3,5 млн. или он продаст третьему лицу. Мы не можем за такую цену выкупить дом. Но за меньшую - 2 млн., если возьмём кредит - осилим выкуп половины дома. Можно ли в ответе на письмо выразить свое согласие на покупку половины дома, но за меньшую сумм? Если отец откажется, то сколько у нас есть времени, чтобы предотвратить продажу доли дома третьему лицу, и какими способами возможно это сделать?
17 июня 2019, 08:21, вопрос №2401006, Мария, г. Холмск
1 ответ
Недвижимость
Как производится покупка половины дома женой у мужа?
Вопрос такой:муж и жена,у них по половине дома в собственности.Поругались и развелись.жена изъявила желание выкупить у мужа его половину.как это должно проходить и какие документы нужны?
11 ноября 2018, 10:38, вопрос №2163163, Павел, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Возможно использование мат. капитала для покупки половины дома?
добрый день. Подскажите могу ли я воспользоваться мат. капиталом для покупки половины дома (не у родственников)? У нас своего жилья нет и мы присмотрели половину частного дома и хотели бы воспользоваться мат. капиталом. Двое детей несовершеннолетних 7 лет и 3 года.
22 июля 2016, 11:23, вопрос №1322855, Вера, г. Иваново
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Покупка квартиры в совместную собственность
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, не хочу, чтобы произошла покупка квартиры в совместную собственность, а чтобы она была оформлена только на меня. Дело в том, что я собираюсь продать квартиру купленную не в браке, и купить новую квартиру в новостройке меньшей стоимости, но уже в браке. Можно ли оформить от родителей нотариальный договор дарения на деньги для покупки конкретной квартиры, нужно ли его будет регистрировать??? Или лучше оформить покупку квартиры на родителей, чтобы они мне ее потом подарили??? Не хочу чтобы данная квартира была совместной собственностью, т.к. у мужа ребенок от первого брака??? Спасибо.
11 октября 2012, 18:47, вопрос №20692, Ирина, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 08.05.2016