Покупка половины дома при совместной собственности

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,имеет ли право сосед продать свою половину дома и землю( у него есть свидетельство на 1/2 дома и свидетельство на землю),не предложив её выкупить соседу.И имеет ли право он предложить её выкупить соседу за цену выше кадастровой стоимости.Заранее спасибо за ответ.

, марина, г. Москва
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос очень простой.

В самом общем случае, согласно части 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Цена устанавливается продавцом доли самостоятельно и законом не регулируется.

марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Спасибо за ответ,только в вопросе было прописано,что это не доля,а часть дома со свидетельством о собственности на 1/2 часть т.е отдельная недвижимость