Граница квартиры по кадастровому паспорту меньше, чем учитывает продавец

Добрый день.

На плане в кадастровом паспорте квартиры периметр объекта отмечен таким образом, что лоджия и терраса не входят в состав квартиры. Тем не менее, продавец учитывает площадь лоджии и террасы (с коэффициентами) в расчете стоимости квартиры. Каким образом прослеживается связь между лоджией и террасой и квартирой, если они не включены в границы объекта?

Объект находится в Калининградской области.

Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Значение имеет площадь, указанная в ЕГРП и свидетельстве на право собственности.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Площадь квартиры в ЕГРП и в свидетельстве о праве собственности указана без учета площади лоджии и террасы.

Все верно. В соответствии с п. 5 ст.15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.