Граница квартиры по кадастровому паспорту меньше, чем учитывает продавец
Добрый день.
На плане в кадастровом паспорте квартиры периметр объекта отмечен таким образом, что лоджия и терраса не входят в состав квартиры. Тем не менее, продавец учитывает площадь лоджии и террасы (с коэффициентами) в расчете стоимости квартиры. Каким образом прослеживается связь между лоджией и террасой и квартирой, если они не включены в границы объекта?
Объект находится в Калининградской области.
Заранее благодарю за ответ.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Площадь квартиры в ЕГРП и в свидетельстве о праве собственности указана без учета площади лоджии и террасы.
Все верно. В соответствии с п. 5 ст.15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.