8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отчисление ребенка из десткого сада

Добрый день. В группе детского садика есть ребенок с неадекватным психическим состоянием. Проявляет агрессию в отношении других детей и воспитателей. Есть угроза жизни и здоровья других детей. Отчислить из детского сада могут на основании результатов мед. комиссии. Направление на комиссию дали, ребенок ее прошел, родители отказываются принести результаты в садик. Результат комиссии принесли в департамент, им предоставляются место в спец. д/с, но он находится в 20 мин езды от дома, родители не хотят переводить туда ребенка. Было написано письмо в департамент (во вложении). Получен ответ, что отчислить ребенка не могут, т.к. у администрации садика нет заключение ПМПК. На устный запрос заведующем в ПМПК результат комиссии выслать отказались, т.к. это конфиденциальная информация. Возможно ли разглашение результатов комиссии в интересах других детей? В ответе из департамента полностью проигнорированы вторая и третья части заявления. Куда лучше дальше писать (прокуратура, суд и т.п.)?

В соответствие с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ст.13, п 4.подпункт 3) эта информация может быть представлена

по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством

Если органы получат эту справку по запросу смогул ли они передать ее администрации садика? Против кого надо писать жалобу или иск (садик,департамент и т.п.)

Показать полностью
  • Заявление в садик2
    .doc
, Надежда Крапортова, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Обратитесь в прокуратуру с таким же заявлением и укажите что Департамент удерживает справку, тем самым намеренно и виновно затягивают принятие законных решения относительно соблюдения прав детей и этой девочки на коррекционные мероприятия в специализированном учреждении. Укажите на то. что копия заявления направлена в Мособлпрокуратуру для организации контроля за ее разрешением.

Прокуратура проведет проверку и истребует справку, а так же внесет соответствующее представление в Департамент (если факты подтвердятся).

1
0
1
0
Надежда Крапортова
Надежда Крапортова
Клиент, г. Рыбинск

А на каком основании департамент обязан передавать справку детскому садику?

Там отвечают что это конфеденциальная информация о состоянии здоровья ребенка.

При этом в ответе родителям написали, что данного ребенка невозможно отчислить из д/с по мед. показаниям, т.к. у администрации садика нет заключения мед. комиссии.

Так же не дают заключение комиссии по запросу заведующей в ПМПК (где проводилась комиссия), хотя направление на нее было дано садиком.

Если прокуратура пошлет запрос на заключение этой комиссии в виду проведения следственных мероприятий, то возможно ли будет использовать полученную справку администрации садика?

Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, я абсолютно согласна с коллегой. Вам необходимо обратиться в районную прокуратуру с письменным заявлением, с копией в Мособлпрокуратуру, еще один экземпляр заявления направьте в Департамент, еще один можете направить в детский сад на имя заведующей. На каждом из экземпляров должны быть видны все адресаты. В просительной части заявления просите провести проверку по факту нарушения Ваших прав и прав неопределенного круга лиц, помочь в устранении нарушений, выявить виновных и привлечь их к ответственности. Можете указать в заявлении, что пока Департамент тянул с предоставлением администрации садика справки, случились такие-то и такие-то события (если они действительно имели место), повлекшие физические и психические травмы детей (лучше, если бы имели место подтверждающие документы).

0
0
0
0

Надежда, добавлю, что согласно ст.10 ФЗ № 2202-1 от 17.01.92 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (какие конкретно законы и подзаконные нормативные акты нарушаются из-за бездействия чиновников Департамента и администрации детского сада, в Вашем заявлении указано).

Далее, ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно этой же статье, поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения
рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным
законодательством. В Вашем случае такой срок будет составлять 30 дней согласно Приказу Генпрокуратуры № 45 от 30.01.2013.
Удачи Вам в борьбе за Ваши права.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно «постановления от 2 сентября 2010 года №2894 „Об утверждении правил комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

3.9. Отчисление детей из образовательного учреждения осуществляется в случае:

— подачи заявления родителями (законными представителями);

— по медицинским показаниям.

3.10. Отчисление ребенка оформляется приказом руководителя образовательного учреждения, на его место принимается другой ребенок по путевке, выданной департаментом образования.

Таким образом, я бы направил коллективную жалобу на бездействие руководителя образовательного учреждения в Управление образования администрации, одновременно Рыбинскую городскую прокуратуру (в вышестоящую подавать жалобу не имеет смысла в виду того, что ее спустят вниз). Если же рассмотрение жалоб не даст результатов, то решать данный спор придется в судебном порядке. 

Только вот я не пойму. Если ребенок был направлен на психолого-медико-педагогическую комиссию, то необходимо руководителю образовательного учреждения направить письменный запрос на предмет есть ли основания для перевода ребенка в специальное учреждение. На основании ответа и принимать решение. Само заключение по устному запросу никто не даст. Прежде всего жалобу необходимо подавать на бездействие руководителя учреждения дошкольного образования. 

0
0
0
0

С учетом уточнений. Руководитель учреждения образования должен направить письменный запрос в ПМПК не на предоставление заключения комиссии, а на то имеются ли основания для отчисления ребенка из учреждения по медицинским показаниям. Если из ответа будет следовать, что «да такие основания есть», то на основании ответа и принимать решение, а пока я нахожу лишь то, что руководитель бездействует. Следственные действия проводятся лишь в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ, а основания для возбуждения уголовного дела нет. Поэтому, если Ваши жалобы не принесут желаемого результата, то придется решать данный спор в порядке гражданского судопроизводства. Суд в рамках судебного разбирательства запросит заключение комиссии и примет решение. Но, до подачи иска нужно обжаловать бездействие руководителя учреждения в Департамент образования и прокуратуру. вы подали заявление в департамент немного не о том. 

1
0
1
0
Надежда Крапортова
Надежда Крапортова
Клиент, г. Рыбинск

Заведующая написала письменный запрос, пока ответа нет, но на словах сказали что пришлем отказ, т.к. это конфиденциальная информация о состоянии здоровья.

Зав. говорит что она относила свое ходатайство в департамент и больше она ничего сделать не может.

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Тут немного не в разглашении речь. Как правильно отметил Руслан, отчисление осуществляется по медпоказаниям приказом. Таким образом, если актом ПМПК установлено показание отчислить, заведующий дошкольного образовательного учреждения принимает приказ об отчислении. 

Кроме того, эта ситуация регулируется Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г., Уставом детсада (МДОУ), а также договором, заключенным между родителями ребенка и дошкольным учреждением.

В соответствии со ст.13 Закона РФ «Об образовании», в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются порядок и основания отчисления воспитанников. Таким образом, по порядку в устав также нужно глянуть, оттуда и выяснить кто заказывает ПМПК. Из чего сделать вывод, кому результат должен прийти. И, соответственно, кто тормозит процесс. На него писать жалобу в прокуратуру. Если в общем, я бы писал жалобу сейчас именно на департамент образования, потому как он скрывает результат комиссии. А заведующий детсадом из-за этого не может отчислить ребенка.


1
0
1
0

Кроме того, сама комиссия должна была направить заключение в детсад. Ведь именно он инициатор. А комиссия передала заключение родителям. Те отнесли в департамент образования, департамент образования ничего не сообщает в детсад. Достаточным было бы сообщение о том, что «по показаниям — отчислить» плюс реквизиты заключения комиссии — всё (никаких персональных данных).

1
0
1
0

Есть ли смысл готовить заявление в прокуратуру не дожидаясь ответа из ПМПК (если срок большой, чтобы не терять времени). 

Срок на уровне закона не урегулирован. Определяется локальными нормативными актами медучреждения, в котором работают члены комиссии. Поэтому можно сейчас параллельно написать жалобу в прокуратуру. Я бы все же не на заведующего детсадом писал, а на управление и комиссию. Если будете подавать от себя, то укажите, чтобы связать, собственно то, почему именно Вы обращаетесь, что нарушаются права Вашего ребенка (и других детей), изложите обстоятельства назначения комиссии по проблемному ребенку и того, что ответ комиссией дан не детсаду, а через родителей поступил в департамент, который не озадачился распоряжением детсаду по этому вопросу. На заведующего можно потом написать. Сошлитесь на стст 26, 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О
прокуратуре Российской Федерации».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2013