Что делать, если нотариус требует предоставить оригинал завещания, после принятия всех документов?

Здравствуйте! Моя сестра оформила завещание на сына у частного нотариуса. После ее смерти сын подал документы на оформления наследства к другому

нотариусу. Согласно списку, который дал нотариус, были собраны все необходимые документы. Осталась последняя фаза — выдача документа о наследовании. Но сейчас нотариус требует предоставить ему оригинал завещания или при его отсутствии 5000 для восстановления этого документа Правомерны ли действия нотариуса?.. Спасибо.

, Тамара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оригинал завещания него должен быть. И он должен его нотариусу, ведущему наследственное дело представить.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).
6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения

требования нотариуса законны!!! (единственное уточните расценки нотариальных действий по восстановлению документов, они должны соответствовать реестру услуг)