Как подать в суд на лицо, уклоняющееся от обязательств по кредиту Сбербанка?

Три года назад взяла на себя поручительство по кредиту,за человека непорядочного,денежные средства были использованы им на поддержание его частного бизнеса..в данное время он уклоняется от внесения взносов,переложив эти обязательства на меня,не имеющую к его деньгам никакого отношения..как поступить правильно,привлечь его к ответственности,словесные уговоры не приносят положительного результата..нужно ждать судебного разбирательства или уже подать на него в суд?

, Морозова Татьяна Геннадьевна, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на меня, не имеющую к его деньгам никакого отношения… как поступить правильно, привлечь его к ответственности, словесные уговоры не приносят положительного результата… нужно ждать судебного разбирательства или уже подать на него в суд
Морозова Татьяна Геннадьевна

Если за все время он ни разу ничего не платил по кредиту, вы можете написать заявление в банк и просить привлечь этого гражданина к ответственности по статье Мошенничество.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.