Куда дальше можно обжаловать определение Верховного суда РФ?

Здравствуйте. Подавала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, вынесено 25 марта 2016 года определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Посоветуйте куда дальше можно обжаловать данное определение Верховного суда РФ? Надзорная жалоба в Президиум Верховного суда? И срок в какой нужно уложиться обязательно укажите? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо снова обратиться в Верховный Суд РФ на имя Председателя с жалобой на указанное определение, в котором вы вправе снова изложить свои доводы и попросить отменить определение об отказе в передаче жалобы и передать жалобу в суд кассационной инстанции.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. А в Президиум Верховного суда обжаловать нельзя данное определение? Надзорную жалобу подавать нельзя? В какой срок подавать на имя Председателя можно письмо?

какой срок подавать на имя Председателя можно письмо?
Светлана

Вам нужно уложиться в 6-месячный срок, предусмотренный для кассационного обжалования.

А в Президиум Верховного суда обжаловать нельзя данное определение? Надзорную жалобу подавать нельзя?
Светлана

Надзорная жалоба подается на судебное решение, вынесенное по существу. У вас же совсем другая ситуация — вам нужно обжаловать определение, которым не рассмотрено дело по существу, а лишь отказано в передаче жалобы в кассационную инстанцию.