Как оформить на себя квартиру, которую приватизировал прошлый покойный владелец?

добрый день

вопрос такой

был выдан ордер на квартиру сельской администрацией на квартиру 12 лет назад оформлять стали не сразу, а позже появилась проблема , оказывается предыдущий владелец (который умер) приватизировал ее. мы не можем ничего сделать . живем 12 лет платим итд

можно ли ее оформить на себя или нет

, Александр, г. Зеленокумск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. А в чем именно проблема? Не вы же ее приватизировали. Вам квартиру предоставили по соцнайму именно потому, что прежний владелец умер. Затем квартира перешла муниципалитету и вас не должно касаться, приватизировал он ее или нет. Обратитесь официально с заявлением о приватизации, а когда откажут, Ю обращайтесь в суд.

Александр
Клиент, г. Зеленокумск

добрый день, спасибо за ответ.

подав документы на оформление, мне сказали это не возможно сделать, нужно прожить 15 лет и только тогда можно претендовать на нее.

(ордер выписан на маму, а я 3 года назад начал собирать все документы , но ничего не вышло, так и живем . во всех договорах на услуги стоит двойная фамилия. и не знаем что делать. Мама сильно теребить это все не хочет, видимо боится что меня могут выселить).

Еще раз огромное спасибо

Смешной совет! Если квартира вам была предоставлена по договору соцнайма, даже если вы проживете в ней 150, а не 15 лет, суд не признает право в порядке приобретательной давности. Вам нужен письменный отказ и обращение в суд. Конечно, администрации проще заморочить вам голову, чем ходить по судам в качестве ответчика. Стоит ли так легко поддаваться на манипуляции, сомневаюсь.

А в результате будет следующее. Если вы живете по соцнайму, никакой приобретательной давности быть не может. И прожив 15 лет, в суде вы получите отказ. А возможность приватизации тоже будет исчерпана, т.к. она заканчивается 1 марта 2017 года.