Подскажите, как правильно сделать, чтобы брат меня не обманул?
Здравствуйте. Такая ситуация возникла: у моего брата кредит в банке и я предлагаю ему покрыть его кредит на условиях что он мне даст два года распоряжаться его комнатой. Подскажите как правильно сделать чтобы брат меня не обманул?
Уважаемая Катя!
А что Вы понимаете под этим
он мне даст два года распоряжаться его комнатой.
Катя
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.
Добрый день, Катя
Заключите с ним договор, если опасаетесь, что обманет. Но будьте готовы к судебным тяжбам если что.
Элементарно. Размещаете своих знакомых в его комнате, а платежи по кредиту вносите ежемесячно вместе с ним. Пусть в Вашем присутствии Вашими деньгами он вносит ежемесячный платеж по кредиту. В случае, если он нарушит условия договоренности просто перестанете вносить платежи и все.
Полностью закрывать кредитную задолженность за него, надеясь потом в течение 2 лет на его добропорядочность — довольно рискованно, даже если Вы заключите с ним договор.
Проживание в комнате брата моих знакомых чтобы он два года не имел к ним претензий что они живут на его жил площади
Уважаемая Катя!
Он может заключить с ними договор аренды жилого помещения сроком на 2 года, с указанием на то, что они живут там без взимания с них арендной платы, только оплачивают коммунальные услуги. (ну или любые иные условия, на Ваше усмотрение).
Или же брат выдает Вам доверенность на право распоряжения его комнатой (с правом продажи или без права продажи, с правом сдавать в аренду и получать арендные платежи -ну всё, что считаете нужным укажете)). Но имейте в виду: брат вправе отменить выданную доверенность в любой срок. без объяснения причин.