Проведение лекций о вине с дегустацией

Добрый день,

У меня есть винное образование, и я хотел бы в качестве дополнительного заработка организовывать в качестве ИП коммерческие лекции для иностранных граждан о российском вине с дегустацией закупленной мной в рознице образцов. То есть основной продукт – знания, к нему – практика, то есть непосредственно вино. Обычно получается примерно 50 мл одного образца вина на человека, всего образцов (бутылок) 5-7.

Мои вопросы таковы:

1) Могу ли я по закону проводить такие лекции в стороннем помещении, не обладающем лицензией на разлив алкоголя?

2) Могу ли я по закону проводить такие дегустации на территории ресторана, обладающего лицензией на розлив алкоголя - при этом обязательно ли вино для дегустации должно присутствовать в меню этого ресторана? (для меня очень желательно, чтобы этого условия не было)

Прошу при ответе ссылаться на соответствующие нормативные акты.

Заранее спасибо.

, Данила, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Данила! Здравствуйте! Интересная и занятная ситуация...

То, что касается проведения коммерческих лекций- пожалуйста, здесь никаких лицензий не надо… ни на что...

А вот касаясь дегустации вина....

Согласно ч.ч.1,2 ст.18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от
29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции»

лицензированию подлежат виды деятельности по
производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным
статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N
259-ФЗ)
розничной
продажи спиртосодержащей продукции;
закупки
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования
их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной,
спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с
производством указанной продукции целях;
перевозок
этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей
продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой
продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год,
организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в
качестве сырья или вспомогательного материала при производстве
неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не
связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах,
находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких
организаций;
(абзац введен Федеральным
законом от 23.07.2013 N
232-ФЗ)
производства и оборота виноградного сусла, произведенного
сельскохозяйственными товаропроизводителями.
(абзац введен Федеральным
законом от 31.12.2014 N
490-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального
закона от 18.07.2011 N
218-ФЗ)
2.
Лицензии выдаются на осуществление следующих видов
деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового
спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и
спиртосодержащей пищевой продукции;
абзац
утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N
102-ФЗ;
хранение
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой
продукции;
закупка,
хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей
продукции;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N
102-ФЗ)
абзацы
седьмой — восьмой утратили силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N
102-ФЗ;
производство, хранение и
поставки спиртосодержащей непищевой
продукции;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N
102-ФЗ)
розничная
продажа алкогольной продукции;
перевозки
этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей
продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой
продукции;
(абзац введен Федеральным
законом от 18.07.2011 N
218-ФЗ)
производство, хранение, поставки и розничная продажа
произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой
продукции.

На мой взгляд, никакой лицензии Вам не надо, так как при условии приобретения Вами вина, бесплатного разлива (ну разлили и разлили, выпили), какая здесь деятельность, указанная в ст.18 Закона? Вы же не продаете вино… Но правда мнение контролирующих органов может быть иное, так что надо быть готовым к спору…

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Данила!

Основополагающим законодательным актом в сфере ограничения потребления алкогольной продукции является Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Пункт 3 статьи 16 указанного закона определяет места, в которых не допускается потребление алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

Исключением из данного правила является потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лицензирование данной деятельности не предполагается, поскольку как уже указал коллега отсутствует такая ее составляющая как продажа спиртного напитка.

Однако, тут на мой взгляд, есть опасность иного порядка, а именно нарушение законодательства о рекламе.

В частности, согласно п. 2.1 ст. 21 ФЗ «О рекламе»

2.1. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.

Вам в таком случае либо проводить Ваши лекции на выставках, либо не указывать сведения о производителе и наименовании вина — но в таком случае утрачивается смысл Ваших лекций.

Данила
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день,

А ресторан разве не является "стационарным торговым объектом, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции"? у него и лицензия есть на розлив, за которую он платит.

А ресторан разве не является «стационарным торговым объектом, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции»? у него и лицензия есть на розлив, за которую он платит.
Данила

Ресторан, является вопрос только в том, будет ли согласен ресторан на проведение Ваших лекций. Осуществление Вашей деятельности в ресторане — не влечет для Вас негативных последствий с точки зрения законодательства о регулировании оборота спиртосодержащей продукции.

Да собственно говоря проблема не в этом — сам вид Вашей деятельности можно расценить как завуалированную рекламу того или иного сорта вина. Но это сугубо мое личное мнение.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 16 вышеуказанного закона,

3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Указанные абзацы это:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;

Как следует из приведенных норм, распитие алкоголя в общественных местах, к которым относятся и здания, где проводятся семинары-конференции-лекции, запрещено.

В части ресторанов — при оказании услуг общественного питания допускается распитие алкоголя. Однако имеется в виду алкоголь самой организации, вы же общественное питание не предоставляете. На мой взгляд, распитие чужого алкоголя на территории ресторана допускается, однако у ресторана может быть проблема с лицензирующим органом, который заинтересуется, на каком основании у них реализуется сторонний алкоголь, пусть и бесплатно. Наилучший вариант — распитие в ресторане алкоголя из меню ресторана.