В детском саду ребенок спит в плохих условиях

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мой сын пошёл в дет.сад.Заведующяя сказала что нам нужно купить раскладушку.Купили.И сшить два наматрасника иначе не дадут матрац.У меня нет возможности сшить их,а покупать дорого.В итоге как она и говорила моему ребёнку матрац на время дневного сна не выдают и он спит на голой раскладушке.Законно ли это?И кто должен обеспечить намотрасниками моего сына?Я или дет.сад?Жду с нетерпением ваш ответ.Спасибо.И если это незаконно,то на какой закон я могу сослаться в своем заявлении?

, Руслан, г. Владивосток
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Организацию работы детских садов регламентирует СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»

В соответствии с п.6.13. указанного СанПиНа

В существующих дошкольных образовательных организациях при отсутствии спален по проекту или недостаточной площади имеющихся спальных помещений допускается организовывать дневной сон детей дошкольных групп в групповых на раскладных кроватях с жестким ложем или на трансформируемых (выдвижных, выкатных) одно — трехуровневых

Также в соответствии с п.6.17:

Дети обеспечиваются индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены. Следует иметь не менее 3 комплектов постельного белья и полотенец, 2 комплектов наматрасников из расчета на 1 ребенка.

Вы можете обратится с заявлением в Роспотребнадзор для проверки детского сада на соблюдение указанных правил.