Переоформление собственности на супруга

Добрый день уважаемые юристы !

Необходимо решить следующую задачу о переоформлении недвижимости на супруга.

Условие:

Приобретена комната в общежитии с помощью средств материнского капитала. Доли в Комнате выделены следующим образом: 50% Супруге, и по 25% детям.

Задача: Необходимо переоформить комнату на супруга, что бы в договоре купли продажи и в Свидетельстве на собственность собственником 100% являлся Супруг.

Дополнительное условие: обязательство для опеки и попечительства о выделении долей в собственности семьи в другой квартире сделаем.

Внимание вопрос ! Каким образом совершить сделку по переоформлению собственности на супруга ?

Жду от Вас решения вышеуказанной задачи.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Тюмень
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Если получите согласие органов опеки на отчуждение квартиры, то оформить можно например дарственной или договором купли-продажи, при дарственной не будете платить налог.

А в чем сложность? Или именно порядок действий не понятен?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Внимание вопрос! Каким образом совершить сделку по переоформлению собственности на супруга?
Александр

1. Открываете счет в банке на детей, вносите туда деньги равные стоимости долей

2. Потом идете в орган опеки и подаете заявление

3. Ждете разрешения

и продаете комнату мужу .

Либо все это можно проделать в порядке дарения.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Изначально собственность была оформлена неправильно. Так как семья полная, комната должна была делиться на 4 доли (мужу, жене и детям). Но раз так уже оформлено, значит так и есть. В настоящее время оформить собственность на супруга лучше всего путем дарения долей в комнате. Супруга дарит свою долю и от имени детей дарит отцу с согласия опеки (условие выполнено — детям предоставляется доля в квартире). Так не будет налогов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Продажа комнаты третьему лицу с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Приобретение комнаты супругом у третьего лица уже на свое имя. В договоре купли-продажи он будет уже единственным покупателем.

Пока других возможных вариантов не вижу, так как приобретение доли у детей запрещено законом.

Идите к нотариусу и оформляйте соглашение об определении, где выделяйте долю супругу от своей доли, например 1/2. После продавайте квартиру третьим лицам, например, Вашим друзьям, а после они продают Вашему супругу.
Урванцев Евгений

А доли то определять зачем? Можно сразу продать, а затем супруг купит у третьего лица.

А если приобретали не на всю семью, то должно быть обязательство, согласно которого и должна быть выделена доля супругу.
Урванцев Евгений

Может он не являлся супругом или отказался от доли.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы намерены оформить детям доли в другой квартире путем заключения договора дарения, то могут возникнуть проблемы с органами опеки. Зачастую следует отказ, поскольку опека считает, что после дарения у детей должно быть две доли — одна подаренная, вторая — в продаваемой квартире, отчуждением второй доли ухудшается их имущественное положение.

Вы можете попробовать сделать мену, это будет более приемлемым вариантом. В то же время имеет значение, кому принадлежат доли во второй квартире — если родственнику, то следует учесть, что сделки между подопечным и опекуном, а также его родственниками, запрещены законом.

Далее: Без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на средства материнского капитала квартиру нельзя. Разрешая использовать материнский капитал для приобретения или же улучшения жилья, необходимо получить разрешение у органов опеки (как правило, оформляется постановлением)т для этого потребуется доказать, что: дети не лишатся своей доли в праве собственности; жилищные условия будут соответствовать санитарным нормам и не станут хуже существующих. Вопрос критериев отнесения параметров сопоставляемых квартир и процессуальный порядок выдачи разрешений отнесен к ведению субъекта РФ.
Гончарова Надежда

Скопировано отсюда kvartira3.com/mozhno-li-prodat-kvartiru-kuplennuyu-na-materinskij-kapital/, клиент это может и бесплатно прочитать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Внимание вопрос! Каким образом совершить сделку по переоформлению собственности на супруга? Жду от Вас решения вышеуказанной задачи.
Александр

Да проще простого! Идите к нотариусу и оформляйте соглашение об определении, где выделяйте долю супругу от своей доли, например 1/2. После продавайте квартиру третьим лицам, например, Вашим друзьям, а после они продают Вашему супругу. Всё. Задача решена. Естественно с согласия органов опеки, так как доли отчуждаете несовершеннолетних. Сразу на супруга — никак. Дети не могут ему продать как и он им. С уважением, Урванцев Евгений.

Ничего сложного. Свою долю можете просто подарить, долю детей сможете продать, но по детям нужно смотреть на что именно и на каких условиях согласны органы опеки.
Васильев Дмитрий

Не могу согласиться — ст. 37 ГК РФ:3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Соответсвенно нельзя, чтобы дети продали свою долю отцу, а супругам надо составить соглашение об определении долей так как имущество совместно нажитое. Дарить сразу нельзя.

А доли то определять зачем? Можно сразу продать, а затем супруг купит у третьего лица.
Григорьев Руслан

Можно. Но при этом необходимо согласие того же супруга, так как приобрели в браке. А соглашение об определении долей — имеет право на долю, так как приобрели в период брака, да и ещё с использованием средств с капитала. А если приобретали не на всю семью, то должно быть обязательство, согласно которого и должна быть выделена доля супругу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Внимание вопрос! Каким образом совершить сделку по переоформлению собственности на супруга?
Александр

Добрый день.

Ничего сложного. Свою долю можете просто подарить, долю детей сможете продать, но по детям нужно смотреть на что именно и на каких условиях согласны органы опеки.

Дарение при этом налоговом облагаться не будет:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

То есть Вам нужно:

1. Получить согласие органов опеки

2. Заключить договоры.

3. Подать документ в росреестр для регистрации перехода права собственности.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Да, лучше продать сначала третьему лицу, с согласия опеки, а затем приобрести комнату мужу у третьего лица.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В соответствии со с ч.4 ст. 10 закона «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. здесь следует отметить, что размер долей определяется по соглашению указанных лиц, и здесь Ваша ситуация вполне соответствует законодатльству… вопрос состоит в том — почему супруг не включен в перечень долевых собственников? Однако этот вопрос уже не обсуждается, речь идет о перераспределении долей.

Далее: Без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на средства материнского капитала квартиру нельзя. Разрешая использовать материнский капитал для приобретения или же улучшения жилья, необходимо получить разрешение у органов опеки (как правило, оформляется постановлением)т для этого потребуется доказать, что: дети не лишатся своей доли в праве собственности; жилищные условия будут соответствовать санитарным нормам и не станут хуже существующих. Вопрос критериев отнесения параметров сопоставляемых квартир и процессуальный порядок выдачи разрешений отнесен к ведению субъекта РФ.

Далее. что касается способов «переоформления» долей в квартире, то здесь все в пределах норм ГК, определяющих способы приобретения права собственности. Вам подойдет купля-продажа или дарение. Что касается вопроса обеспечения детей альтернативным жильем, то тоже существует несколько способов: составить предварительный договор купли продажи и предъявить в опеку, одновременно купить квартиру и предоставить уже заключенный договор, раньше опека принимала пистьменные обязательства об обеспечении детей равнозначным жильем в определенный срок, но сейчас, как правило, такие документы отвергает как не дающие объективных оснований полагать, что ребенок будет обеспечен жильем после реализации его доли в недвижимости. алгоритм прост. — главное не терять времени. Прежде всего, наведайтесь в отдел опеки по месту регистрации детей и выясните, что именно они от Вас ждут. А затем составляйте договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме, одновременно отрабатываая прграмму удовлетворения опеки. При получении постановления, сдавайте на регистрацию