Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпускные дни

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем с 14 января.В отпуск всем садом идем с 16 июля, воспитатели имеют ежегодный отпуск в размере 42 дней. а я успела проработать 6 месяцев. Насколько я знаю, мне должны предоставить отпуск в полном размере авансом или в крайнем случае 21 день. Но заведующая мне говорит, что по закону проработав 6 месяцев дается отпуск в размере 14 календарных дней. Меня заставила написать заявление на 14 дней, я написала, но до сих пор в голове не укладывется, на каком основании так может быть. к тому же узнала, что воспитатель, проработавший 8 месяцев получила отпуск в размере 32 календарных дней. Ведь я в деньгах очень много теряю, если мне вместо 42 дней оплачиваемых (или хотя бы 21день) дают всего 14. Помогите пожалуйста мне вооружиться, узнать на какие законы ссылаться, разбирая данный вопрос. И скажите еще пожалуйста сколько месяцев должны взять для рассчета отпускной суммы.

08 Июля 2013, 18:17, вопрос №119932 Фаина, г. Можга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Фаина.

    Согласно ст.122  ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

    Таким образом, Вы имеете полное право на предоставление отпуска.

    В соответствии со ст.115 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней в год.

    При этом Вы, Фаина, за период с 14.01.2013 по 16.07.2013 отработаете 6 месяцев (не считая 2 дней).

    Исходя из того, что за 1 месяц работы Вам положено 3,5 дней отпуска (42 дня / 12 мес.), то за 6 месяцев Вами отработано на 21 день отпуска (6 мес. * 3,5 дня).

    При этом Вам могут предоставить и все 42 дня авансом (ТК РФ это не запрещено), но это по согласованию с работодателем.

    Дополнительно отмечаю, что специальных положений отноительно отпусков педагогических работников дошкольных образовательных учреждений нет, поэтому в Вашей ситуации применяются общие правила предоставления отпусков.

    08 Июля 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats