Могу ли я уменьшить первую позицию и сформировать новую?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я частично "забрать" денежные средства из одной позиции плана-графика для того, чтобы сформировать другую закупку. В позиции ПГ закупка "Монтаж системы порошкового пожаротушения" стоит сумма 220000 р. способ определения поставщика - запрос котировок. теперь необходимо сформировать новую позицию - "Разработка проектно-сметной документации" для этой системы пожаротушения, со способом определения поставщика - единственный поставщик. Деньги дополнительно не выделяются((( могу ли я уменьшить первую позицию и сформировать новую?

, Ирина, г. Астрахань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Вы признаны победителем по результату запросов котировок государственным заказчиком в рамках процедуры закупки, предусмотренной ФЗ-44? Или в рамках процедур по положению ФЗ-223?

Ирина
Клиент, г. Астрахань

я являюсь заказчиком, запрос котировок еще не проводился. Действуем по 44 ФЗ

Ст. 21, ч. 13 ФЗ-44: «13. План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:

1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;
3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;
4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;
5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи.»

Валентина Бреднева
Юрист

Как уже ответили выше, да можете. Не забудьте только про установленные в законе сроки (ссылка ниже)

Статья 21 закона 44-фз

14. Внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществлятьсяне позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
15. Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну
Ирина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо Вам большое)

Так в вашем приказе тоже про 10 дней написано… ;)

6. Внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в пунктах 7 и 8 Особенностей

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не вводите человека в заблуждение!

Согласно пункту 2 статьи 112 Федерального закона от
05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг
для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заказчики размещают в
единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на
официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной
сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки
товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на
2014 — 2016 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу указанного
федерального закуона, с учетом особенностей,
которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные
функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы
Российской Федерации.

План-график заполняется по форме,
приведенной в Приложении № 2 к Приказу Минэкономразвития России № 761,
Казначейства России № 20н от 27.12.2011 «Об утверждении порядка размещения на
официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков
размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для
нужд заказчиков».

Порядок заполнения указанной формы
урегулирован Особенностями
размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию
указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в
информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о
размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
планов-графиков размещения заказов на 2015 — 2016 годы, утвержденными Приказом
Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015.