Можно ли оформить банкротство, если официально нигде не работаю и нет возможности выплачивать кредиты?

Добрый день. Я работал в бункеровочной компании ,набрал кредитов з/пл хватало и на жизнь и на погашение кредитов а потом в один прекрасный день з/пл сократили до такой степени что не стало хватать пришлось уволиться . И с тех пор не получается погашать кредиты.Перебиваюсь как могу вот уже второй год без офиц. з/пл. банки насчитали огромные проценты просрочки ,больше чем вдвое взятой суммы(ежемесячно 20% годовых,банк Первомайский) и теперь в общей сложности долг возрос почти до миллиона рублей. я частично оплачивавю как могу но этого естественно не хватает банкам.вот и хочу узнать возможно ли мне оформить банкротство если офиц. нигде не работаю ?

, Владимир, г. Новороссийск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир. Да, ваша ситуация скорее всего подподает под условия банкротства физлиц. По закону признание банкротом гражданина возможно при сумме долговых обязательств не менее 500 тысяч рублей и наличии просрочки платежей — 3 месяца. Наличие официального заработка в данном случае значения не имеет.

Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Признание

банкротом физ. лица. Может ли физическое лицо объявить себя банкротом, или как
объявить себя банкротом?

Как объявить себя банкротом физическому лицу? Дело о банкротстве
физ. лица возбуждается
на основании письменного заявления. Предусмотрена и возможность признания банкротства
гражданина после
его смерти: в этом случае обратиться в суд имеют право кредиторы и наследники
умершего.

Новый закон о банкротстве утверждает порядок действия суда и сторон спора. Процедура
банкротства физического лица начинается
с оценки его платежеспособности. Суд должен выяснить, имеется ли у должника
собственность, которая может быть реализована в целях погашения долга, либо
возможность получения дохода, часть которого может идти в счет уплаты. В это же
время принимаются меры по обеспечению сохранности имущества должника и
назначается временный управляющий. Помимо этого, о начале процедуры банкротства
уведомляются все известные кредиторы, которые в течение 2 месяцев могут
предъявить к должнику свои требования.

Если физическое лицо признано банкротом

На этапе, о котором упомянуто выше, может быть принято одно из
трех решений: заключение мирного соглашения, реструктуризация долга или
организация торгов.

По закону о банкротстве физических лиц мировое соглашение может быть
заключено в случае, если стороны смогли договориться о компромиссном варианте
разрешения спора. То есть когда кредитор может принять в качестве
удовлетворения обязательства некоторое имущество должника или же определенную
денежную сумму (даже если такое имущество или денежная сумма менее заявленной
суммы долга).

Реструктуризация долга возможна в случаях, когда у должника
имеется некий доход. При этом суд определяет размер обязательной суммы, которая
должна оставаться должнику для проживания, а также сумму ежемесячного платежа,
которая вносится в счет уплаты долга. Однако срок, в течение которого должник
должен исполнить требования кредиторов, не может превышать 3 лет.

В случае если заработка у должника нет и мирового соглашения
заключено не было, управляющий составляет опись всего имущества должника,
которое может быть реализовано на торгах, и организует такие торги. Вырученная
от продажи имущества сумма распределяется между кредиторами пропорционально
сумме долга перед ними.

Важно также сказать, что признание банкротом физического лица является основанием для
приостановления применения в отношении него штрафных санкций, пеней, неустоек и
т. п. При этом гражданин будет считаться банкротом и в течение последующих
5 лет с момента вынесения в отношении него соответствующего решения суда.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При определенных обстоятельствах сумма может быть меньше 500 тысяч и просрочка не обязательна.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 45
г. Москва 13 октября 2015 г.
О некоторых вопросах, связанных с введением в действие
процедур, применяемых в делах о несостоятельности
(банкротстве) граждан

1. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.