Уплата НДС - приобретение недвижимости у мэрии города - Физ.лицо/бывшее ИП
Добрый день!
(1) Предисловие касающееся ИП:
10 июня 2015 было открыто ИП.
Фактическая деятельность не велась. Было принято решение о закрытии ИП. Были сданы нулевые декларации и оплачены взносы в ПФР и ФОМС.
10 февраля 2016 года получен Лист записи ЕГРИП с уведомлением о том что "внесена запись о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП"
Прописка в Подмосковном городе «Н»
(2) Покупка нежилого помещения у комитета управления муниципальным имуществом - в другом городе «А» и регионе «А область» РФ.
Заявка на участие в аукционе составлена 26 января 2016 года. При подаче заявки на участие была предоставлена информация о том что физ лицо является ИП.
2 февраля 2016 года – завершены торги по муниципальному имуществу – на которых физ.лицо/ИП стало победителем.
Договор Купли продажи составлен от 19 февраля 2016 года. Подписан всеми сторонами и вступил в силу 23 февраля 2016 года.
В договоре есть пункт «В соответствии с п.3 ст. 161 Налогового кодекса РФ Покупатель обязан исчислить, удержать из выплачиваемой Продавцу цены продажи и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. 1 Данный пункт предусматривается, в случае если покупателем муниципального имущества является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. В случае приобретения имущества физическим лицом данный пункт в договоре купли-продажи отсутствует.» *В случае оплаты как физ лицо – уплачивается полная сумма по договору и НДС уплачивает КУМИ мэрии города за физ лицо.
Таким образом уплата НДС возлагается на ИП/физическое лицо
Средства в счет уплаты по договору были переведены на указанный счет продавца 16 марта 2016 года со счета физического лица. Получены продавцом 18 марта 2016 года.
(3) Вопросы:
1. В налоговую какого города физическое лицо обязано уплатить НДС ?
2. В какой срок необходимо уплатить НДС? Какие штрафные санкции и пени предусмотрены за несвоевременную оплату?
3. Каким образом оплачивается НДС ? Дайте пожалуйста ссылку на хорошее пособие по оплате.
4. Как влияет на ситуацию то что в данный момент физическое лицо уже не является ИП? Так же как и не являлось уже на момент подписания ДКП.
5. Есть ли еще какие то формальности с точки зрения законодательства, которые необходимо выполнить в данном случае?
Абсолютно безграмотные действия комитета, Вам необходимо направить им письмо о том, что Вы не являетесь ИП, при этом особо отметьте, что указание на статус ИП у покупателя является ошибочным, соответственно у физлица нет оснований к оплате НДС и поэтому Вы отзываете свое письмо о возврате излишне уплаченной суммы и просите принять эту сумму для оплаты НДС сами продавцом.