Как вступить в наследство через год после смерти?

Добрый день. Год назад у мужа умерла мама, после нее в селе остался дом и земля.Дом приватизирован, прописаны в нем покойная мама и мой муж, дом в аварийном состоянии, полуразрушен. Документы на дом утеряны.

Подскажите, пожалуйста, как муж может восстановить документы и вступить в права наследства?

Так же у мужу есть родные братья и сестра, могут ли они притендовать на наследство? И как это можно решить?

Заранее спасибо

, Елена, г. Ульяновск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Ваш муж налоги на дом и на землю оплачивал?

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Нет, он не занимался никакой оплатой

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как муж может восстановить документы и вступить в права наследства?
Елена

Заявление на принятие другого наследства кто-нибудь писал? Смотря где было оформлено право собственности у матери мужа. Если в Росреестре, то достаточно выписки из реестра прав (ЕГРП) в Росреестре, если в БТИ, то обращайтесь в БТИ, также возможно будет достаточно выписки из похозяйственной книги от администрации. Необходимо уточнить во всех организациях, в том числе и администрации, либо точно знать где зарегистрировано право за мамой.