Можно ли разместить вывеску со словами "Живое пиво" без конкретного названия магазина и не согласовывать ее с инстанциями

Добрый день!

Открываю магазин-бар живого пива. Вопрос: Могу ли я установить светящуюся вывеску со словами "Живое пиво" на фасаде жилого дома НАД ВХОДНОЙ ДВЕРЬЮ ИЛИ НАД СВОИМ ОКНОМ, не употребляя слов с названием магазина-бара БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ИНСТАНЦИЯМИ? (Без слов "временная вывеска").

Заранее благодарю за ответ!

Любовь.

Уточнение от клиента

И такой же вопрос по вывеске со словами: "Магазин-бар живого пива"

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я установить светящуюся вывеску со словами «Живое пиво» на фасаде жилого дома НАД ВХОДНОЙ ДВЕРЬЮ ИЛИ НАД СВОИМ ОКНОМ, не употребляя слов с названием магазина-бара БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ИНСТАНЦИЯМИ? (Без слов «временная вывеска»).
Любовь

Можете.

Согласно разъяснениям ФАС подобная вывеска просто носит информационный характер с целью доведения информации до потребителя об ассортименте реализуемого товара:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 28 ноября 2013 г. N АК/47658/13
О КВАЛИФИКАЦИИ
КОНСТРУКЦИЙ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМНЫХ ИЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ

В связи с возросшим количеством поступающих в ФАС России запросов территориальных органов, юридических и физических лиц, а также органов местного самоуправления о квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных сообщаем.
1. Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Статья 3 Федерального закона «О рекламе» устанавливает, что реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.
Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров. В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.
Однако, по мнению ФАС России, фотографии и изображения товаров также не могут быть признаны вывеской, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей».

При этом порядок распространения такой информации может быть определен в акте органа местного самоуправления, в котором установлены правила благоустройства территории, поскольку согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, организация благоустройства территории городского округа, в частности вопросы внешнего оформления улиц и зданий.
Учитывая изложенное, ФАС России настоятельно рекомендует территориальным органам в своей деятельности придерживаться изложенной позиции ФАС России и воздерживаться от оценки в качестве рекламы информации об обобщенном наименовании группы товаров без выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров, размещаемой в месте производства или реализации таких товаров.
2. В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой. При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения. Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.
Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в качестве рекламы, соответственно на такую информацию не распространяются требования Федерального закона „О рекламе“.
Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. По мнению ФАС России, если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.
В то же время, по мнению ФАС России, если организация занимает все многоэтажное здание, то размещение крышной установки с информацией о ее наименовании не может рассматриваться как реклама данной организации, поскольку такая информация направлена на информирование о месте нахождения данного юридического лица.
3. Относительно вопроса квалификации конструкций автозаправочных станций сообщаем следующее.
Размещение информационных табло с указанием наименования, места нахождения, режима работы юридического лица на территории АЗС, с учетом специфики деятельности указанных объектов, соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к вывескам, и рекламой не является.
Вместе с тем размещение подобной информации вне территории АЗС подпадает под признаки рекламы, закрепленные в Федеральном законе „О рекламе“, и является рекламой.
При этом следует иметь в виду, что Закон Российской Федерации „О защите прав потребителей“ не требует от юридического лица размещать на вывеске информацию о реализуемых товарах, ценах и тому подобном.
В соответствии со статьями 8, 10 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ потребители обладают правом на своевременное получение необходимой и достоверной информации о товаре. Из смысла указанных норм вытекает, что продавец обязан предоставить данную информацию в месте реализации товара при заключении договора купли-продажи.
С учетом изложенного, по мнению специалистов ФАС России, размещение на световых табло, щитах и иных технических средствах сведений о реализуемом товаре (марка бензина, цена и т.п.) может рассматриваться как выполнение требований статей 8, 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“ только в случае размещения указанной информации на территории АЗС.
Размещение информационных табло с указанием наименования юридического лица, номера объекта, марки топлива, цены на них, режима работы объекта, и другой информации на подъездных путях к территориям АЗС может признаваться обязательной информацией только в случае, если территория указанных подъездных путей принадлежит АЗС в силу вещно-правовых или обязательственных отношений.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

И такой же вопрос по вывеске со словами: «Магазин-бар живого пива»
Любовь

Ситуация аналогичная — это просто вывеска, а не реклама, так как нет указания на конкретный товар.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте если указанная вами вывеска будет располагаться в месте реализации живого пива и иметь надпись «живое пиво» — это не будет считаться рекламой, в том числе вы имеете право добавить соответствующее изображение.

Данная позиция подтверждается подтверждается разъяснениями Пленума ВАС РФ от 08.10.12 № 58.

Так, Не является рекламой размещение наименования компании (коммерческого обозначения) в месте ее нахождения и информации о товарах и режиме работы непосредственно в торговых точках (п. 1 постановления № 58). Аналогичной позиции придерживается Минфин (письмо от 14.12.11 № 03-03-06/1/821), а также Президиум ВАС РФ (постановление от 22.05.12 № 15805/11).

А как понять, что это не реклама, а именно название магазина (компании)? Если будет указано, что например АО «Живое пиво», то да, а так считаю, что это реклама.
Урванцев Евгений

У меня закончилось время, не успела конкретизировать свой ответ.

Добавляю, что, не смотря на письмо ФАС, приведенное выше, которым вывеска «живое пиво» не признаются рекламой, т.к. является обобщенным наименование группы товаров, в связи с чем невозможно выделить конкретный товар и сформировать к нему интерес — письмо от 24.01.11 № АК/1829, Пленум ВАС РФ разъясняет, что не обязательно называть конкретный товар. В качестве рекламы может быть признана информация, которая очевидно вызывает у потребителя ассоциацию с определенным товаром с целью привлечения к нему внимания.

В пример судебная практика Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.08.09 № А26-1568/2009 года. Им рекламой признано изображение стеклянной бутылки и полные бокалы.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, полагаю, что нарушения в такого рода вывески не усматривается, следовательно — можете. Главное, чтобы вывеска не привлекала к себе дополнительное внимание, что позволило бы ее признать наружной рекламой алкогольной продукции, запрещенной пунктом 5 части 2 статьи 21 Закона N 38-ФЗ.

Пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ от 08.10.2012 N 58 разъяснено, что при анализе информации на предмет наличия в ней признаков рекламы необходимо учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре (в том числе товарного знака).

При этом, для размещения любой вывески на внешней стене жилого многоквартирного дома придется получить согласие собственников квартир.

В данном вопросе следует ориентироваться на разъяснения ФАС России, приведенные в Письмах от 05.04.2010 N АК/9402 и от 24.01.2011 N АК/1829. Согласно им информацию, размещенную на спорных вывесках, необходимо оценивать как минимум по двум параметрам: на предмет наличия в ней рекламы юридического лица и рекламы реализуемого организацией товара.

В первом Письме указано, что коммерческие обозначения, используемые юридическими лицами для индивидуализации принадлежащих им торговых марок (п. 1 ст. 1538 ГК РФ) и размещаемые на вывесках, выполняют функцию, аналогичную функции наименования. Факт того, что такие обозначения не являются фирменными и не подлежат обязательному включению в учредительные документы и ЕГРЮЛ, не имеет решающего значения. Главное, чтобы такое обозначение обладало достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия было известным в пределах определенной территории. Тогда вывеска может расцениваться как информационная, а не рекламная.
Во втором разъяснении дан подробный анализ норм законодательства относительно рекламы товаров. В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона о рекламе <2> товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Предназначаться для продажи могут любые вещи, не изъятые из оборота (п. 1 ст. 455 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 455 ГК РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 467 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам.
Таким образом, заключают специалисты ФАС, объектом рекламирования может быть товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Реклама товара всегда содержит конкретику. Следовательно, такие слова и словосочетания, как пиво, живое пиво, вина, вина Кубани, сигареты, алкоголь, табак и т.п., не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенные наименования групп товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес. Поэтому размещение указанных слов и словосочетаний в месте производства или реализации товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота. Соответственно, считать это рекламой было бы неправильным. Консультант
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Открываю магазин-бар живого пива. Вопрос: Могу ли я установить светящуюся вывеску со словами «Живое пиво» на фасаде жилого дома НАД ВХОДНОЙ ДВЕРЬЮ ИЛИ НАД СВОИМ ОКНОМ, не употребляя слов с названием магазина-бара БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ИНСТАНЦИЯМИ? (Без слов «временная вывеска»). Заранее благодарю за ответ! Любовь.
Любовь

Я считаю, что нет. Так как согласно ст. 3 ФЗ «О рекламе»: 1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, а объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

В данном случае товар — это пиво, Вы указываете его на вывеске, а согласно ст. 21, указанного ФЗ: 2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

С уважением, Урванцев Евгений.

Так, Не является рекламой размещение наименования компании (коммерческого обозначения) в месте ее нахождения и информации о товарах и режиме работы непосредственно в торговых точках
Осокина Валентина Юрьевна

А как понять, что это не реклама, а именно название магазина (компании)? Если будет указано, что например АО «Живое пиво», то да, а так считаю, что это реклама.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Полагаю, что указанную вывеску нельзя отнести к рекламе.

С одной стороны содержание такого рода вывески не относится к фирменному наименованию Вашего магазина, что не позволяет применить в данном случае разъяснения

Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Равно как и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 „Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе“

18. Указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой.

Но с другой стороны данную информацию можно рассматривать в качестве информации о реализуемом товаре и деятельности Вашего бара.

<Письмо> ФАС России от 05.04.2010 N АК/9402 „О разграничении понятий вывеска и реклама“

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. Такое обозначение может использоваться на вывесках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
Размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, по мнению специалистов ФАС России, может быть признано обычаем делового оборота.

<Письмо> ФАС России от 24.01.2011 N АК/1829 „О разграничении понятий вывеска и реклама“

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона „О рекламе“ реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.
Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.
Учитывая изложенное, сами по себе слова и выражения: пиво, живое пиво, вина, вина Кубани, сигареты, алкоголь, табак и т.п., не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес.
Одновременно обращаем внимание территориальных органов, что в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона „О рекламе“ данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 „Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе“, сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
Таким образом, размещение указанных слов и выражений, представляющих обобщенное наименование группы товаров, в месте осуществления производства или реализации таких товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота. Соответственно, оснований признавать такие обозначения рекламой ФАС России не усматривает.
Следовательно, размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений.
И такой же вопрос по вывеске со словами: «Магазин-бар живого пива»
Любовь

Ситуация аналогичная — поскольку такая вывеска указывает лишь на профиль деятельности Вашего магазина, что в соответствии с уже упомянутым письмом ФАС России от 05.04.2010 N АК/9402 „О разграничении понятий вывеска и реклама“ рекламой не является и согласования на размещение вывески не требует.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Тоже считаю, что это не реклама, так как данная вывеска указывает лишь на деятельность вашего магазина.