Какая ответственность грозит фиктивному директору при ликвидации предприятия?

Я фиктивный директор, все налоги уплочены до копейки, лично принимал участие в трудовой деятельности т.е подписи поездки и т.д. Подали предприятие на ликвидацию но мной заинтересовалась полиция, какая ответственность мне грозит и возможно ли избежать тюремного заключения

, генадий, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Чтобы ответить на Ваши вопросы надо знать причину по которой заинтересовались. В качестве кого вызывали, какие вопросы их интересуют?

Просто так не имеют право интересоваться. Обратитесь в прокуратуру чтобы проверили на каком основании Вас беспокоят и насколько законна проверка.

С уважением! Г.А. Кураев

генадий
Клиент, г. Кемерово

Причина не есна следователь ссылается на уклонение от уплаты налогов.

Но первый раз он мне позвонил и попросил взять документы удостоверяющие личность и документы подтверждающие мою должность, второй звонок был более коротким ему было уже не важны мои документы и он предложил приехать к нему на беседу однако он ведь должен был вызвать меня повесткой.

Повторюсь все налоги были своевременно уплочены.

Попросите сотрудников полиции предоставить Вам официальные основания для проведения каких-либо бесед или предъявления Вами документов, если не предоставит смело можно идти в прокуратуру или написать жалобу в Службу собственной безопасности.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если вы принимали личное участие в деятельности предприятия, то говорить о «фиктивности» преждевременно. Более того, полиция может интересоваться не вами лично, а директором предприятия, то есть как единоличным исполнительным органом юридического лица. Причин тому может быть множество, в т.ч. и процедура банкротства и ликвидации предприятия. Предположить причину интереса к вам со стороны следственного органа весьма и весьма затруднительно и уж тем более вид ответственности, не говоря уже о мере наказания.

Обращайтесь))

Геннадий, следователь может оповестить не только повесткой, но и вызовом посредством телефонной связи. По моему мнению имеет смысл явиться, и понять в чем суть беседы, а далее выбрать путь решения проблемы, поскольку за вами остается право использования ст 51 Конституции РФ, а именно не давать показания

генадий
Клиент, г. Кемерово

Спосибо за разъяснение.