8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит фиктивному директору при ликвидации предприятия?

Я фиктивный директор, все налоги уплочены до копейки, лично принимал участие в трудовой деятельности т.е подписи поездки и т.д. Подали предприятие на ликвидацию но мной заинтересовалась полиция, какая ответственность мне грозит и возможно ли избежать тюремного заключения

, генадий, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий.

Чтобы ответить на Ваши вопросы надо знать причину по которой заинтересовались. В качестве кого вызывали, какие вопросы их интересуют?

Просто так не имеют право интересоваться. Обратитесь в прокуратуру чтобы проверили на каком основании Вас беспокоят и насколько законна проверка.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
генадий
генадий
Клиент, г. Кемерово

Причина не есна следователь ссылается на уклонение от уплаты налогов.

Но первый раз он мне позвонил и попросил взять документы удостоверяющие личность и документы подтверждающие мою должность, второй звонок был более коротким ему было уже не важны мои документы и он предложил приехать к нему на беседу однако он ведь должен был вызвать меня повесткой.

Повторюсь все налоги были своевременно уплочены.

Попросите сотрудников полиции предоставить Вам официальные основания для проведения каких-либо бесед или предъявления Вами документов, если не предоставит смело можно идти в прокуратуру или написать жалобу в Службу собственной безопасности.

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если вы принимали личное участие в деятельности предприятия, то говорить о «фиктивности» преждевременно. Более того, полиция может интересоваться не вами лично, а директором предприятия, то есть как единоличным исполнительным органом юридического лица. Причин тому может быть множество, в т.ч. и процедура банкротства и ликвидации предприятия. Предположить причину интереса к вам со стороны следственного органа весьма и весьма затруднительно и уж тем более вид ответственности, не говоря уже о мере наказания.

Обращайтесь))

0
0
0
0

Геннадий, следователь может оповестить не только повесткой, но и вызовом посредством телефонной связи. По моему мнению имеет смысл явиться, и понять в чем суть беседы, а далее выбрать путь решения проблемы, поскольку за вами остается право использования ст 51 Конституции РФ, а именно не давать показания

0
0
0
0
генадий
генадий
Клиент, г. Кемерово

Спосибо за разъяснение.

Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Побои
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность?
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность? В чем разница 6.1.1 коап и 115 УК РФ?
, вопрос №4091177, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.05.2016