Имеет ли мой сын право на алименты от отца?

Доброй ночи. В 1984 году я вышла замуж. Потом мы с мужем разошлись, но не разводились официально. В 2000 году у меня родился ребенок от другого мужчины. Поскольку я была еще в официальном браке, ребенка автоматически записали на мужа. Через год мы развелись. У ребенка осталась запись отца (моего бывшего мужа) При разводе были начислены алименты. Муж не разу их не платил. 5 апреля ребенку исполняется уже 16 лет. И сейчас исполнительная служба пытается взыскать алименты с моего бывшего мужа. Мой вопрос... Имеет ли право мой сын на эти алименты?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

По документам Ваш бывший муж является отцом ребенка, поэтому он должен платить алименты до 18 лет. Если он оспорит отцовство в судебном порядке, то соответственно и никакие алименты он платить не будет.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день. Тут такая ситуация. Мой бывший муж не против чтобы мой сын был записан на него. И все почти шестнадцать лет не давал согласия на отмену отцовства (письменно доказать я это не могу. Потому что он отвечал по телефону, что ни собирается отказываться от ребенка). Из за него я не смогла записать ребенка на его настоящего отца. Когда я в 2013 году собиралась выйти замуж за границей, он не дал разрешение на вывоз ребенка за границу. Практически, он испортил мне всю жизнь. И когда сейчас встал вопрос об алиментах, он начал заявлять что это не его ребенок. У меня следующий вопрос.. Если он обратится в суд с установлением отцовства (но при этом все 16 лет он знал что это не его сын) он сможет избежать алиментов? И какие должны быть мои действия?

если он обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства изложит всю ситуацию, будет настаиваивать на ДНК и вы откажетесь, то суд встанет на сторону вашего бывшего мужа, соответственно никакие алименты он платить не будет если оспорит отцовство

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
При разводе были начислены алименты. Муж не разу их не платил. 5 апреля ребенку исполняется уже 16 лет.
Ирина

Здравствуйте!

С юридической точки зрения Ваш сын имеет право на алименты.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день. Тут такая ситуация. Мой бывший муж не против чтобы мой сын был записан на него. И все почти шестнадцать лет не давал согласия на отмену отцовства (письменно доказать я это не могу. Потому что он отвечал по телефону, что ни собирается отказываться от ребенка). Из за него я не смогла записать ребенка на его настоящего отца. Когда я в 2013 году собиралась выйти замуж за границей, он не дал разрешение на вывоз ребенка за границу. Практически, он испортил мне всю жизнь. И когда сейчас встал вопрос об алиментах, он начал заявлять что это не его ребенок. У меня следующий вопрос.. Если он обратится в суд с установлением отцовства (но при этом все 16 лет он знал что это не его сын) он сможет избежать алиментов? И какие должны быть мои действия?

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Юридически сын имеет полное право на алименты от отца в браке с которым вы состояли в мент его рождения.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день. Тут такая ситуация. Мой бывший муж не против чтобы мой сын был записан на него. И все почти шестнадцать лет не давал согласия на отмену отцовства (письменно доказать я это не могу. Потому что он отвечал по телефону, что ни собирается отказываться от ребенка). Из за него я не смогла записать ребенка на его настоящего отца. Когда я в 2013 году собиралась выйти замуж за границей, он не дал разрешение на вывоз ребенка за границу. Практически, он испортил мне всю жизнь. И когда сейчас встал вопрос об алиментах, он начал заявлять что это не его ребенок. У меня следующий вопрос.. Если он обратится в суд с установлением отцовства (но при этом все 16 лет он знал что это не его сын) он сможет избежать алиментов? И какие должны быть мои действия?