Можно ли устроится на работу после 9 класса?

Здравствуйте! В этом году я заканчиваю 9 класс, но 16 лет исполнится только в середине лета. Могу ли я сразу после получения аттестата устроится на работу, например, продавцом или официантом для дальнейшей эмансипации?

, Екатерина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Могу ли я сразу после получения аттестата устроится на работу, например, продавцом или официантом для дальнейшей эмансипации?
Екатерина

Трудоустройство возможно, но на легкий труд.

ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение
трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста
шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица,
получившие общее образование или получающие общее образованиеи
достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для
выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.